Accessibility links

Российская виза как дело техники


Сегодня с работой центра, который расположен в старом Тбилиси, ознакомились первые посетители
Сегодня с работой центра, который расположен в старом Тбилиси, ознакомились первые посетители

В Тбилиси открылся российский визовый центр. Вопрос о нем стал особенно актуальным после публикации в грузинских СМИ материалов об огромной очереди и нездоровой обстановке у консульского отдела российской миссии при посольстве Швейцарии.

Новый визовый центр будет расположен в старом Тбилиси. Прежний визовый центр находился неподалеку от секции интересов РФ при швейцарском посольстве на проспекте Чавчавадзе. В середине августа телекомпания «Рустави 2» показала кадры незаконной выдачи виз гражданам Грузии, в которую были вовлечены представители российского учреждения. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин поспешил обвинить в этом «некие криминальные группировки». В Грузии сначала это заявление назвали «абсурдом», однако позже признали наличие проблемы. По вопросу возможной коррупции силами МВД Грузии ведется следствие.

Сегодня с работой центра ознакомились первые посетители. По словам Левана Кевлишвили, он с апреля безуспешно пытался пройти собеседование:

«Да, сразу стало лучше. В прежнем центре я был вызван на собеседование 9 октября, а тут обещают решить проблему в текущем месяце. Раньше были колоссальные очереди, и за обслуживание брали 60 долларов. А еще нужно было дать на лапу, чтобы ускорить процесс. Я подал заявку 29 апреля и ждал в очереди три месяца, на улице мне услужливо предложили утрясти дело за 250-300 долларов. В итоге очередь я потерял и сейчас подал новую заявку. Не было у меня тогда стольких средств».

Российская виза как дело техники
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00
Скачать

Российский визовый центр зарегистрирован как грузинское юридическое лицо – Travel Assistance Services. Сервисный сбор за услуги – 30 долларов США, рассказал операционный директор компании Алексей Чесноков:

«С сегодняшнего дня мы начали работу, у нас предусмотрено 16 окон, всего это предоставляет нам приблизительно около трехсот мест для ежедневной записи. По нашим расчетам, этого количества более чем достаточно, чтобы удовлетворить потребность граждан Грузии в российских визах. Заявители также смогут воспользоваться отправкой документов по почте. Такой сервис задействован в Грузии впервые».

Открытие нового визового центра прокомментировали власти Грузии. По словам премьер-министра Мамуки Бахтадзе, можно только приветствовать факт повышения комфорта для граждан Грузии.

Вместе с тем, по словам главы МИД Давида Залкалиани, данный шаг не следует рассматривать в контексте восстановления дипотношений между Грузией и Россией.э

«Вокруг секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии существовали определенные проблемы в связи с визовыми процедурами. Открытие Российского визового центра в Тбилиси – технический вопрос и не связан с дипломатическими отношениями. Исходя из того, что мы имеем не посольство России, а секцию ее интересов при посольстве Швейцарии, у них есть все права, чтобы открыть центр подобного типа. Это принятая международная практика, сейчас у посольства Великобритании есть центр подобного типа, и это обычный рабочий процесс, чтобы процедуры были упорядочены», – подытожил Давид Залкалиани.

XS
SM
MD
LG