Accessibility links

Пекин подверг критике доклад Пентагона о китайской армии


Восточно-Китайское море, учения вооруженных сил США, март 2018
Восточно-Китайское море, учения вооруженных сил США, март 2018

Министерство иностранных дел Китая оценило недавний доклад Пентагона о китайской армии как «безапелляционный и непродуманный». Китайское внешнеполитическое ведомство призвало американскую сторону «отказаться от устаревшего мировоззрения холодной войны».

В докладе Министерства обороны США, опубликованном на днях, говорилось, в частности, что китайская армия наращивает свои возможности по проведению операций за пределами страны.

Представитель китайского МИД заявил, что развитие Пекином национальной обороны «направлено на защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности Китая, и КНР имеет на это полное право.

В опубликованном 16 августа докладе Минобороны США утверждалось, что Народно-освободительная армия Китая может продемонстрировать «способность поразить вооруженные силы США и союзников, а также военные базы в западной части Тихого океана».

Программа модернизации китайской армии рассчитана на несколько десятилетий. Ее целью является создание войск на уровне мировых стандартов к 2050 году.

XS
SM
MD
LG