Accessibility links

Грузия на третьем месте по заболеваемости корью на душу населения в Европе


По статистике Всемирной организации здравоохранения, количество случаев заболеваний корью в Европе достигло рекордного уровня за десять лет. Больше всего заболевших - в Сербии (на 1 млн жителей 640 заболевших) и на Украине (605). Третье место в списке занимает Грузия (311 заболевших). Такие данные приводит русская служба Би-би-си.

В европейском регионе корью заразилось около 41 тысячи человек, что привело к 37 смертельным исходам. В прошлом году ВОЗ зарегистрировала около 24 тысяч случаев заболевания, в позапрошлом - немногим больше пяти тысяч. Эксперты связывают распространение заболевания с тем, что люди отказываются от прививок.

При этом более половины случаев заболевания в этом году - боле 23 тысяч - приходится на Украину. Больше всего смертельных исходов - в Сербии, там от кори скончались 14 человек.

В семи странах, по данным ВОЗ, корью за полгода заразились больше тысячи человек: это Россия (1396 случаев), Франция (2579), Грузия (1128), Украина (23070 случаев за полгода), Италия (2020), Сербия и Греция (4954 и 2476 соответственно).

Отказ от прививок в последнее время становится все более популярным. Согласно данным ВОЗ, в 2016 году каждый десятый ребенок на планете остался без необходимых прививок. В этом году ВОЗ призывает европейские страны «принимать меры», чтобы люди чаще вакцинировали детей.

XS
SM
MD
LG