Accessibility links

Президент Армении принял канцлера Германии в своей резиденции


Президент Армении Армен Саркисян в своей резиденции принимает канцлера Германии Ангелу Меркель, Ереван, 24 августа 2018 г․
Президент Армении Армен Саркисян в своей резиденции принимает канцлера Германии Ангелу Меркель, Ереван, 24 августа 2018 г․

В резиденции президента Армении сегодня, 24 августа, состоялась встреча президента Армении Армена Саркисяна с канцлером Германии Ангелой Меркель, находящейся в Армении с официальным визитом. Во встрече приняли участие делегации обеих стран.

Как сообщает пресс-служба президента Армении,приветствуя канцлера Ангелу Меркель и немецкую делегацию, президент Армен Саркисян выразил уверенность, что этот исторический визит откроет новые горизонты в развитии армяно-немецких отношений.

Это первый официальный визит канцлера Ангелы Меркель в Армению, но в Армении она не впервые.

«С удовлетворением хочу отметить, что отношения между Арменией и Германией зиждутся на взаимопонимании и глубоком доверии. Германия является очень важным партнером для Армении, но есть много неиспользованных возможностей для расширения нашего сотрудничества в разных сферах. И, конечно, не могу не выразить признательность за признание Геноцида армян Германией, а также за политическую поддержку, которую мы чувствуем в нашем сотрудничестве с ЕС, поскольку отношения между Арменией и Евросоюзом очень важны для нас», - отметил президент Саркисян.

Канцлер Ангела Меркель в свою очередь выразила удовлетворение и благодарность за прием в Армении. «Уважаемый господин Саркисян, я рада, что посетила вашу страну, и очень рада нашей встрече. В прошлом году наши страны отметили 25-ю годовщину установления дипломатических отношений, и сегодня мы можем подвести итоги наших отношений как позитивные. Я разделяю ваше мнение, что у нас есть неиспользованный потенциал в наших отношениях, и его следует использовать не только в политической или экономической, но и в научно-технической и технологической сферах. Мы хотим внести свой вклад в реформы, провозглашенные Арменией. Мы внимательно следили за изменениями и процессами, которые произошли в вашей стране весной. Мы готовы продолжать сотрудничество в этот трудный, но важный момент», - сказала госпожа канцлер.

В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество Армении и ЕС, а также возможности углубления двусторонних отношений в различных сферах, в том числе - культурной, образовательной и научной, говорится в официальном сообщении.

Впервые в истории межгосударственных армяно-немецких отношений канцлер Германии прибыла в Ереван. В аэропорту «Звартноц» Ангелу Меркель встретил премьер-министр Армении Никол Пашинян. На сегодня же запланированы переговоры между премьер-министром и канцлером.

Из аэропорта «Звартноц» Меркель отправилась в мемориальный комплекс «Цицернакаберд», где отдала дань уважения памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции.

XS
SM
MD
LG