Accessibility links

В Северной Осетии погибла группа альпинистов из Краснодарского края


Архивное фото
Архивное фото

В Дигорском ущелье Северной Осетии погибла группа из трех альпинистов из Краснодарского края, совершавшая восхождение на гору Галдор (4238 м). Судя по всему, они попали под камнепад, говорится в сообщении пресс-службы МЧС по республике.

В настоящее время спасатели республиканского МЧС готовятся к эвакуации тел погибших, однако на месте гибели группы продолжается камнепад.

​Представители федерации альпинизма Краснодарского края проходили сборы в альплагере «Комы-арт». На гору Галдор они поднимались по юго-западному кулуару, имеющему категорию 4Б (выше среднего фактора сложности). В установленное время они не вышли на связь.

Изначально поисковые работы были организованы руководителем сборов, но результатов они не дали. Только после этого сигнал бедствия поступил в МЧС Северной Осетии. На поиски была направлена авиация. Однако облет местности и визуальный осмотр возможных мест нахождения группы результатов не дал.

Накануне к поискам на месте возможного нахождения альпинистов приступили поисково-спасательный отряд МЧС России. А утром в пятницу к ним подключилась сборная группа Северо-Кавказского поисково-спасательного отряда.

XS
SM
MD
LG