Accessibility links

В Тбилиси ужесточили штрафы за порчу внешнего облика города 


Власти ужесточили санкции против тех, кто портит внешний облик Тбилиси - дворы, скверы, улицы, памятники, фасады зданий. Изменения в Кодекс административных правонарушений, которые предусматривают увеличение размера штрафа за уродование столицы, парламент Грузии утвердил в апреле 2018 года. С сегодняшнего дня, 28 августа, изменения вступили в силу.

«Увеличился не только размер штрафа, мы также стали более гибкими. У службы по надзору есть простой способ выписывать штрафы. Мы не раз заявляли, что для нас важно сохранение внешнего вида города. Есть много случаев повреждения фасадов. Например, избирательные плакаты расклеивают в таких местах, где это запрещено. Есть много подобных вопросов, которые надо упорядочить. Закон должен быть один для всех», - заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе журналистам.

Согласно закону, под обезображиванием внешнего облика Тбилиси подразумевается самовольное нанесение надписей, рисунков и символов на фасадах, витринах, заборах, столбах, деревьях, на проезжей части и тротуарах, размещение плакатов, баннеров и лозунгов в непредназначенном для этого месте, а также неокрашенные здания и заборы. Подобные действия будут караться штрафом в размере 200 лари (около 78 долларов), а в повторном случае – в размере 1 тысячи лари (около 412 долларов).

Такой же штраф нарушитель заплатит, если испортит фасад памятника культурного наследия. А вот повторное уродование памятника повлечет за собой штраф в размере 2 тысячи лари (более 387 долларов). Штраф в размере 1 тысячи лари полагается и за рисунки или надписи на административных зданиях или рядом с ними. Подобное действие, совершенное повторно, наказывается штрафом в размере 2 тысячи лари или административным заключением на 15 дней.

Помимо выплаты штрафа санкции обязывают нарушителя в течение 10 дней устранить последствия своих действий. В противном случае его будет ждать новый штраф в размере 1 тысячи лари, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG