Accessibility links

НАТО: Учения «Восток-2018» – это отработка масштабного конфликта


Флаг НАТО в Брюсселе на саммите организации, 10 июля 2018
Флаг НАТО в Брюсселе на саммите организации, 10 июля 2018

Североатлантический союз считает, что российские военные учения «Восток-2018» – это отработка участия в широкомасштабном конфликте. Официальный представитель НАТО Дилан Уайт заявил, что предстоящие маневры отражают устремления «напористой России», которая наращивает оборонный бюджет, ударный потенциал и военное присутствие в регионах Балтийского, Черного и Средиземного морей.

Россия заранее проинформировала Североатлантический союз о проведении учений «Восток-2018» и пригласила на них наблюдателей от НАТО. Он подчеркнул, что подобные учения должны быть «прозрачными и предсказуемыми», передает Би-би-си.

По замыслу Минобороны России, запланированные на середину сентября учения «Восток-2018» станут крупнейшими с 1981 года. В них примут участие около 300 тысяч военнослужащих, более одной тысячи самолетов и вертолетов. Учения «Запад-18», с которым министр обороны Сергей Шойгу сравнил предстоящие маневры, проходили вблизи границы с Польшей. Тогда западные государства восприняли их как демонстрацию силы и готовности Советского Союза к крупной наступательной операции.

XS
SM
MD
LG