Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


В Государственном комитете информации и печати прошла пресс-конференция мэра г. Цхинвала Алана Кочиева, представителя МИД РЮО в Италии Мауро Мурджа и мэра итальянского города Градара Филлиппо Гаспери. Газета «Южная Осетия» публикует репортаж с мероприятия. Журналисты поинтересовались деятельностью представителя МИД РЮО в Италии Мауро Мурджа в продвижении интересов Южной Осетии. Он отметил, что за последние годы было организовано много мероприятий с юга до севера Италии, в Венеции, Риме, Пезаро и т.д. «В основном в Италии тематику Южной Осетии затрагивают при обсуждении международных вопросов. Сейчас нами поднимается вопрос в итальянском парламенте, что есть Южная Осетия и почему бы ее не признать. Сегодня в эпоху интернета есть много возможностей рассказать о республике мировому сообществу, подавать ее с разных выгодных сторон. Пока что в интернете превалирует грузинская и американская версии и информация о Южной Осетии», – сказал он. По словам Мурджиа, несмотря на то, что грузинская сторона через дипломатические органы старается противостоять подписанию соглашений с РЮО, это не останавливает многих глав итальянских городов. На сегодняшний день соглашения о сотрудничестве с Южной Осетией подписали уже восемь итальянских городов.

Специалисты сводного отряда Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России обследовали в ходе массовой диспансеризации около 7800 жителей Цхинвала, в том числе 2500 детей, сообщил советник министра здравоохранения, доктор медицинских наук Игорь Галь информационному агентству «Рес». По его словам, в ходе диспансеризации было госпитализировано шесть человек, а 80 человек отобраны на получение высокотехнологичной медицинской помощи в российских клиниках. По словам Игоря Галя, после проведенной диспансеризации будут сделаны серьезные аналитические разборы.

МИА «Южная Осетия Сегодня» публикует интервью с Лаурой Тедеевой, гражданкой Южной Осетии, России и США. В августе 2008 года ее племянница, Аманда Кокоева, находилась в Цхинвале, а после возвращения в США их вместе пригласили в эфир телекомпании Fox News, где они рассказали о войне. Лаура рассказала в интервью, что о нападении Грузии на Южную Осетию американские СМИ молчали до 10 августа. «Три дня по всем каналам царила полная тишина. Лишь 10 августа, когда на помощь защитникам Цхинвала и народу Южной Осетии пришли наконец российские войска, в СМИ США по всем телевизионным каналам заговорили о нападении России на Грузию». Когда племяннице Лауры Аманде удалось уехать из Цхинвала и она улетела в Лос-Анджелес, Лаура пригласила в аэропорт журналистов, чтобы они получили информацию от очевидца событий. «Я всех своих знакомых обзвонила, сообщила им о том, что нам удалось донести правду, сама замерла перед экраном ТВ в ожидании. Что же вы думаете? Через два часа действительно сюжет появился в эфире. Показали при этом на весь экран карту Грузии, залитую кровью, и на этом фоне вставили вырезанное из контекста лицо Аманды, тщательно убрав все плакаты. Все мои слова, касающиеся политических вопросов, тоже были тщательно вырезаны, оставили лишь информацию о том, где я, как тетя, говорила о своем беспокойстве за судьбу племянницы», – рассказывает Лаура Тедеева. Правду, хоть и с трудом, удалось рассказать в прямом эфире. Лауру и Аманду неоднократно прерывали, когда они начинали говорить о нападении Грузии на Южную Осетию. «Отведя разговор от политических вопросов, ведущий пытался со мной поговорить как с тетей, переживавшей за свою племянницу, оказавшуюся в экстремальной ситуации. Надеясь, что я не затрону больше политику. Но я, согласившись с ведущим по поводу беспокойства за ребенка, вновь подчеркнула, что Грузия напала на Южную Осетия и еще успела добавить: «Вы не хотите этого слышать», – вынудив его таким образом вернуться к нам. Вот так мы добились все-таки своего. И за 30 секунд я все успела назвать своими именами. Когда мы направлялись в студию, я рассчитывала на диалог с ведущим, но этого не произошло, так как наши ожидания не совпали», – рассказала Лаура Тедеева.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG