Accessibility links

Эдуард Манаргия: «Паспортизацию необходимо провести до конца этого года»


По словам Эдуарда Манаргия, на сегодняшний день паспортным управлением МВД принято 95 тысяч заявлений от населения на обмен внутренних, общегражданских паспортов Республики Абхазия
По словам Эдуарда Манаргия, на сегодняшний день паспортным управлением МВД принято 95 тысяч заявлений от населения на обмен внутренних, общегражданских паспортов Республики Абхазия

Сегодня на брифинге в Сухуме начальник паспортного управления МВД Республики Абхазия Эдуард Манаргия рассказал о том, как проходит процедура замены общегражданских паспортов. По его словам, уже выдано 88 тысяч паспортов нового образца, еще около 50 тысяч человек должны быть паспортизированы до конца 2018 года.

Процедура замены старых бланков паспортов на новые началась в республике в мае 2016-го, и продлится она до конца этого года. Начальник паспортного управления МВД Абхазии Эдуард Манаргия начал брифинг с цифр:

«На сегодняшний день паспортным управлением МВД принято 95 тысяч заявлений от населения на обмен внутренних, общегражданских паспортов Республики Абхазия. Из этого количества распечатано 88 тысяч паспортов. В производстве находится 7 тысяч паспортов. Готовые к выдаче, т.е. лежат непосредственно на местах, граждане должны прийти и получить до 7 тысяч паспортов. В среднем мы должны обменять около 140 тысяч паспортов».

Скачать

Периодически в СМИ, в соцсетях появляются публикации о возникающих сложностях при получении паспортов и жалобах граждан на сотрудников паспортной службы. В основном сложности возникли у лиц неабхазской национальности. Согласно закону о гражданстве, им приходится доказывать факт проживания на территории республики в период с 1994 по 1999 год и факт отсутствия иного гражданства (кроме гражданства РФ). Те, кто был лишен гражданства, проходят процедуру восстановления через комиссию по гражданству при президенте.

В марте 2018 года президент Абхазии Рауль Хаджимба провел совещание, на котором поручил МВД представить поправки в закон о гражданстве, чтобы устранить «правовые пробелы, которые создают искусственные проблемы гражданам при обмене общегражданских паспортов нового образца». Соответствующие поправки были приняты в окончательном чтении 26 июля. Изменениями в законе определен круг лиц, которые имеют право на получение гражданства РА без дополнительных условий. Это несовершеннолетние, которые родились в Абхазии, участники Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг., лица, которые выезжали на учебу либо отсутствовали по болезни и т.д.

Эдуард Манаргия так прокомментировал жалобы о задержках выдачи абхазских паспортов нового образца:

«Да, они говорят, что есть. Жалобы возникали из-за того, что некоторые дела мы задерживали, ждали поправку в закон «О гражданстве». Поправка у нас уже есть. Многие люди, которые были в режиме ожидания, мы не хотели им давать уведомления, так как знали, что вот-вот будет принята поправка в закон. Многие к этому относились с пониманием. Но многие думали, что мы затягиваем это сами. Но такого нет. В наших интересах максимально разгрузить, насколько это возможно, все эти дела, которые находятся в режиме ожидания».

Он уточнил: поправка в закон «О гражданстве» сняла «многие вопросы», максимально облегчена процедура обмена паспортов. Согласно закону, новые паспорта жители Абхазии смогут получить в течение месяца. Однако процесс затягивается в связи с тем, что проводятся проверки, не зависящие от паспортных служб. Эдуард Манаргия продолжил:

«Они затягиваются в связи с тем, что количество обрабатываемого материала большое, они (паспортисты) физически не успевают. Проводятся проверки по линии СГБ, если необходимо, также по линии участковых».

Проверки проводятся и на наличие иного гражданства, в соответствии со ст. 17 закона о гражданстве (второе гражданство разрешено только российское). В большинстве выявленных случаев иное гражданство – грузинское. При этом начальник паспортного управления не стал уточнять, сколько таких граждан.

Паспортная служба еженедельно изготавливает от 1200 до 1600 бланков. В первую очередь паспорта меняют пенсионеры. Однако не все граждане республики, особенно в Гагрском районе, спешат обменять старый паспорт на новый. Эдуард Манаргия предположил, что виной тому курортный сезон.

«Мы не то что призываем, мы просим прийти. Этот процесс необходимо завершить до конца этого года. Я думаю, что, если с пониманием наши граждане к этому отнесутся, мы должны с этим справиться, мы справимся», – пообещал Эдуард Манаргия.

Что касается видов на жительство – точнее, разрешений на временное проживание (речь идет не о жителях Галского района), – то бланки заказаны, в ближайшее время начнется процедура их выдачи.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG