Accessibility links

Дональд Трамп обвиняет журналистов в утечке его слов о Канаде


Успешное завершение переговоров между США и Канадой о поправках к Североамериканскому договору о свободной торговле (NAFTA) в пятницу оказалось под угрозой - после того, как канадская газета Toronto Star опубликовала высказывания президента США Дональда Трампа о том, что «соглашение будет заключено полностью на его условиях».

Глава МИД Канады Христя Фриланд, которая ведет переговоры от имени Оттавы, заявила в ответ, что Канада не подпишет «соглашение ради соглашения» и будет добиваться того, чтобы интересы Канады были учтены. При этом пятница ранее была названа Трампом как крайний срок для достижения договоренности между США и Канадой.

Сам Трамп обвинил журналистов в публикации его слов, которые, как он утверждает, были произнесены «не под запись», в частной беседе с корреспондентом агентства Bloomberg. «Опять нечестные журналисты. Как обычно это со мной бывает. Ну, во всяком случае, канадцы знаю мою позицию!» - написал Трамп в твиттере.

Трамп неоднократно говорил, что хотел бы заменить NAFTA отдельными торговыми договорами с Мексикой и Канадой, однако переговоры с обеими странами сейчас идут о поправках к существующему договору.. Несколько дней назад президент США объявил о достижении договоренностей с Мексикой.

XS
SM
MD
LG