Accessibility links

Первый раз в первый класс в первую сухумскую школу


С Днем знаний нынче – разнобой. В Грузии, насколько знаю, в последние годы учебный год начинают 15 сентября. (Студенты в Абхазии тоже начнут заниматься с середины сентября.) В Южной Осетии его начало перенесли с 1 на 5 сентября – это решение связано с годовщиной Бесланской трагедии, поскольку траурные дни не вяжутся с праздником. А в России – и вовсе в разных регионах по-разному: в Москве, например, занятия в школах и вузах начались сегодня, в понедельник 3 сентября, а в каких-то других местах, где учебная шестидневка, – как и заведено, 1 сентября.

В Абхазии же еще около полугода назад нашли решение: сделали выходным один из будних дней, который «затесался» среди других нерабочих дней, а вместо него объявили рабочей субботу 1 сентября. И таким образом для 27 400 учеников 156 школ республики освященный традицией день 1 сентября стал, как и положено, первым днем нового учебного года.

Эти цифры были приведены министром образования и науки Адгуром Какоба на состоявшейся накануне встрече с президентом Абхазии Раулем Хаджимба, на которой они обсудили готовность учебных заведений страны к новому учебному году. Кроме того, прозвучали и такие: в первый класс идут около 2 600 детей, в 11 класс перешли 1 950 учеников. Кроме того, в стране 39 детских садов, в этом году туда идут 1 972 ребенка. Правда, заявок на поступление в детсад было в два раза больше, но пока в республике нет возможности все их удовлетворить.

Первый раз в первый класс в первую сухумскую школу
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:30 0:00
Скачать

Какоба отметил в ходе встречи, что около 50 школ нуждаются в ремонте. В этом году продолжаются работы по строительству новых школ в городе Гагре и в селе Тхина Очамчырского района, которые войдут в строй действующих в 2019 году. Нынче открывают двери колледжи и учреждения среднего профессионального образования, которых в стране пять. К новому учебному году министерство выпустило 15 наименований учебников, которые в течение многих лет не переиздавались. Они уже распределены по районам для бесплатной раздачи учащимся. Но учебники, издаваемые на территории РФ, родителям приходится покупать за свой счет. По подсчетам, чтобы обеспечить всеми учебниками детей с 1 по 11 классы, нужно более 100 млн рублей. Министерство занимается переговорами с российскими издательствами «Дрофа» и «Просвещение», чтобы купить авторские права на выпуск учебников в Абхазии. И еще одной проблемой является отсутствие хранилища для книг.

Этим летом был опубликован приказ министра Какоба о повсеместном введении в республике школьной формы: (Она появилась в Абхазии вновь лет пятнадцать назад, но только в части школ.) Каждая школа, по согласованию с родительским комитетом, выбирает фасон формы. Министерство дало распоряжение всем районным отделам образования составить списки родителей, которые не имеют материальной возможности приобрести школьную форму. Премьер-министр выделил деньги, и была закуплена форма для 480 учеников. В дальнейшем планируется предусмотреть в бюджете Минобра суммы для оказания помощи таким семьям.

…В ночь на 1 сентября на побережье Абхазии после нескольких дней зноя обрушился ливень с грозой и порывами шквалистого ветра. Тот самый, который способствовал аварии и возгоранию самолета из Москвы, приземлившегося по соседству в Адлерском аэропорту. В Абхазии же после него многие родители, собиравшиеся вести и везти своих детишек в школы, наоборот, вздохнули с облегчением, решив, что день выдастся прохладным. (В нашем климате 1 сентября нередко бывает слишком жарко, и история «линеек» в школьных дворах хранит случаи, когда дети не выдерживали на солнцепеке и падали в обморок.) Но не тут-то было: вскоре тучи развеялись, и снова стало вовсю пригревать.

В центре внимания в День знаний в школах всегда первоклашки. Вот и в сухумской абхазской средней школе № 1 имени Баграта Шинкуба, куда я приехал утром в субботу, торжественная линейка по случаю начала учебного года была организована таким образом, что учеников из других классов, включая подготовительные, выстроили по окружности компактного школьного двора, а 78 учеников трех первых классов («а», «б» и «в»), каждому из которых вручили наполненные гелием воздушные шары, расположили перед ступеньками и на ступеньках входа в трехэтажное здание школы – а именно там не было тени. Поэтому вскоре – после коротких приветственных выступлений директора школы Нонны Делба и замминистра образования и науки Медеи Ченгелия – первоклашек увели в тенистую часть двора.

Во время своего выступления директор сообщила, что руководитель администрации президента РА Беслан Барциц к началу учебного года передал школе музыкальную аппаратуру и оборудование, в котором школа давно нуждалась.

Дальше были чтение стихов и исполнение песен, танцев учениками школы, и, наконец, трое первоклассников, сидя на плечах у одиннадцатиклассников, как в стародавние времена, зазвонили в колокольчики, возвещая о начале учебного года.

Школьники поднялись в классы. Я – на второй этаж, в первый «в», где учительница – Астанда Зауровна Харчилава. Дети расселись по двое за столами, позади, у стены, стояли мамы. Завуч школы по начальному образованию Зинаида Какалия выступала, как и все, на абхазском языке, но в какой-то момент перешла на русский – когда отмечала заслуги педагогов школы, подготовивших детей так, что они завоевывают массу первых мест на республиканских олимпиадах по разным предметам:

«Дали девятнадцать победителей, вы понимаете? Больше всех дали победителей. Это Герхелия Нонна Константиновна – девять победителей дала. Раиса Ивановна – пять победителей дала. Астанда Зауровна – троих дала, но зато по двум предметам. Вот такая молодая, а уже победителей дает. Вот такие они здесь, я горжусь ими. Одна лучше другой! Вот такие учителя работают в этой школе, понимаете!»

Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба 1 сентября поздравил преподавателей и школьников Абхазии с Днем знаний. В поздравлении говорится:

«Дорогие преподаватели, школьники, студенты и родители! Примите самые искренние поздравления с замечательным и волнительным праздником – Днем знаний! В этот прекрасный осенний день оживают школьные классы и студенческие аудитории. Сегодня первоклассники познакомятся со своей первой учительницей и новыми друзьями, с которыми предстоит долгий путь в страну знаний. Именно в школьные годы закладываются основы интеллектуального потенциала человека, раскрываются его способности и таланты. 1 сентября – праздник не только для учащихся, но и для преподавателей. Сегодня поздравления принимают наши преподаватели, для которых работа с детьми стала смыслом жизни. Хочу пожелать всем преподавателям успехов в нелегком и ответственном труде, любви и уважения учеников и заверить в том, что руководство страны продолжает решать задачи повышения престижа учительской профессии и улучшения условий труда преподавателей. Желаю вам всем крепкого здоровья и успехов в новом учебном году!»

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG