Accessibility links

История абхазских городов в цифровом виде


Сегодня в Сухуме открылась выставка оцифрованных архивных документов по истории туризма и градостроительства в Абхазии. На ней представлены ранее не публиковавшиеся документы, такие, например, как план г. Сухума, нарисованный ротмистром Родичем в 1907 году, фрагмент «Карты избирательных округов Грузинской ССР» и другие материалы.

Выставка «Документы по истории туризма и градостроительства Абхазии в федеральных архивах России (ХХ век)» была представлена в сухумском Доме детского творчества «Айнар». Авторами проекта являются Милана Бжания и Анастасия Князева. Проект был поддержан Министерством культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия.

Авторы проекта – Милана Бжания и Анастасия Князева
Авторы проекта – Милана Бжания и Анастасия Князева

Работа по изысканию документов по истории Абхазии велась группой студентов Историко-архивного института в четырех российских архивах. Три из них – федеральные, это: Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив литературы и искусства и Российский государственный архив кинофотодокументов. Четвертый архив был ведомственным Архивом Российской академии наук.

История абхазских городов в цифровом виде
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:09 0:00
Скачать

О том, что удалось обнаружить, оцифровать и представить на выставке, рассказывает автор проекта Милана Бжания, студентка факультета «Архивного дела» Историко-архивного института РГГУ (Российского государственного гуманитарного университета): «На выставке представлено 14 стендов. Мы передвигаемся с западной границы нашей республики на восток. Первый стенд у нас – это карта Абхазии (фрагмент Карты избирательных округов Грузинской ССР), которая никогда не публиковалась. Далее у нас дорога «Гагра-Рица», туристические объекты на ней, мы приводим фотографии и тексты маршрутов автобусных экскурсий. Далее идет чертеж фасада санатория МВД, который находится в Гагре, и план его строительства. Далее у нас автобусная экскурсия из Гудауты на Рицу, Новый Афон. По Сухуму у нас три стенда, на которых представлены материалы из всех четырех архивов, в которых мы работали. На стендах можно увидеть текстовые материалы и фотографии. Самый ранний материал – это план г. Сухума, нарисованный ротмистром Родичем, архивный документ 1907 года. Мы выявили этот материал в Государственном архиве Российской Федерации. Это подлинник. Дальше мы можем увидеть план квартала, в котором находится Абхазский драматический театр. Потрясающие фотографии из Государственного архива кинофотодокументов. Это фонтаны, грифоны, скверы, все, что нам знакомо. И приведена фотография памятника Руставели, который снесли, но здесь мы можем увидеть, как это выглядело в 1949 году».

Летчик, дважды Герой Советского Союза И.Д.Папанин на отдыхе в Гагре. 1940 г.
Летчик, дважды Герой Советского Союза И.Д.Папанин на отдыхе в Гагре. 1940 г.

​Один из стендов посвящен автобусной экскурсии в Гулрыпшский район, в цитрусовый совхоз «Ильича» и во всесоюзную здравницу – санаторий имени Ленина, на нем фотографии и текст экскурсии 1956 года.

По словам Миланы Бжания, тексты экскурсий, которые они обнаружили в архивах, должны заинтересовать Министерство по туризму, туристические фирмы и абхазских экскурсоводов. Они содержат много интересной информации, их профессиональный уровень высок, все они получили рецензии известных абхазских ученых.

Соавтор проекта – студентка первого курса магистратуры РГГУ Историко-архивного института Анастасия Князева. Она родом из Кировской области, но увлеклась историей Абхазии. О том, как это произошло, и о цели выставки Анастасия Князева рассказала следующее: «В Абхазию я попала впервые два года назад, когда Милана (Бжания) организовывала здесь форум «История архива и межгосударственное измерение» и привезла сюда группу студентов и преподавателей из РГГУ. Мы познакомились с историей архивного дела в Абхазии, тогда же узнали о трагической судьбе абхазского архива, который был сожжен в 1992 году. По возвращении в Москву мы отправились на практику в федеральные архивы России выявлять документы по истории Абхазии. Эта деятельность очень интересная и разноплановая. Здесь ты знакомишься с разными аспектами истории Абхазии, и эта работа так меня увлекла, что я уже два года этим занимаюсь. Главная цель нашей выставки – популяризировать деятельность архивов, показать, что они хранят нужную информацию, они хранят нашу историю, нашу жизнь, историю нашей семьи и нашего города. Популяризировать использование архивных документов в решении экономических проблем, проблем социально-общественного характера. Выставка посвящена туризму и градостроительству, эти темы весьма актуальны для Абхазии, поэтому мы ее подготовили, чтобы показать, как это было в советское время, в той системе. И показать даже туристическим компаниям, что нужно опираться на исторические источники в своей работе».

Фрагмент карты избирательных округов Абхазии 1937 года
Фрагмент карты избирательных округов Абхазии 1937 года

Милана Бжания сообщила, что почти готов сборник документов по истории революционного движения в Абхазии, который в ближайшее время должен появиться на сайте Историко-архивного института. В российских архивах много материалов, касающихся истории Абхазии. Она выразила надежду на то, что архивные изыскания получат государственную поддержку, а архивариусы готовы работать, находить новые материалы, делать выставки, издавать сборники.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии

XS
SM
MD
LG