Accessibility links

Глава Минобразования Грузии: Зарплата учителей повысится до двух тысяч лари


К 2022 году зарплата учителей в Грузии увеличится до двух тысяч лари (около 765 долларов). Об этом министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили сообщил не сегодняшней презентации реформы образования. По словам министра, повышение зарплат учителей, специальных педагогов, директоров и других сотрудников школьных администрации – это одно из направлений реформы.

В 2018-2019 году повышенную зарплату получат около десяти тысяч учителей. В первую очередь, зарплату поднимут спецпедагогам – учителям, которые во время уроков помогают детям с особыми потребностями в освоении новых материалов. В 2019-2021 годах больше начнут получать директора школ, административный персонал. Повышение зарплат в этом периоде продолжится и для педагогов. По словам Батиашвили, к 2022 году, средняя зарплата учителя достигнет 1,5 тысячи лари (около 575 долларов), а педагогов высшей ступени – двух тысяч и больше.

По данным агентства «Новости-Грузия», реформа образования также предполагает переподготовку педагогов публичных школ. В будущем учителя должны будут уделять больше внимания инновационным подходам и критическому мышлению.

XS
SM
MD
LG