Accessibility links

Обзор грузинской прессы


Хорепископ Грузинской православной церкви отец Яков считает, что украинский народ имеет полное право требовать автокефалии своей церкви, пишет информационное интернет-агентство netgazeti. В интервью изданию он заявил, что поддерживает это требование Украины, однако позиция Грузинской церкви определится позже:

«Украина большая страна. У Грузии ведь должна была быть автокефалия?! В чем же тогда Украина провинилась? Давайте подождем немного, Вселенская патриархия и патриархия России сами решат между собой этот вопрос. Вы же понимаете, что по принципу домино, возможно, и другие решат пойти этим путем. А это будет большим ударом для России», – сказал отец Яков.

Русский народ же не будет терпеть, если проблемы начнутся в церкви, продолжил он. Грузинская православная церковь планирует решить, поддерживать или нет обретение автокефалии Украинской церковью после того, как будет принято соответствующее решение Константинопольской церковью.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00
Скачать

Проблема грузинского общества заключается в том, что оно не связывает вопросы разрешения на выращивание марихуаны и предстоящих выборов, заявил политолог Вахтанг Дзабирадзе в интервью газете «Ахали таоба». Для оппозиции же не составило бы проблем донести до народа то, как пагубно может повлиять эта тема на развитие ситуации в Грузии, считает респондент издания:

«Мне сложно говорить о том, сможет ли оппозиция убедить общество в том, что за этим непопулярным шагом властей должна последовать реакция на выборах. В последние годы мы всячески пытаемся прощать власти ее действия, и лишь когда они выходят за все рамки, пытаемся их сменить. Но не путем выборов, а прямого гражданского противостояния», – сказал Вахтанг Дзабирадзе.

Сегодня в выборах побеждает та сила, которая сможет «привести к избирательным урнам больше людей», считает респондент «Ахали таоба», однако именно предстоящие президентские выборы должны стать площадкой, на которой народ сможет высказать свой протест возможному разрешению на производство в Грузии конопли, считает он.

«Грузинская мечта» поручает госслужащим «лайкать» сообщения на странице независимого кандидата в президенты Саломе Зурабишвили в социальной сети Facebook, пишет информационное интернет-агентство «Грузия online». Записи переписки представителей «Грузинской мечты» опубликовала телекомпания «Триалети». Как выяснили журналисты, особую активность в этом направлении проявил член городского собрания горийского муниципалитета и политический секретарь местной организации «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Михаил Гогинашвили.

«Поставьте лайк на странице Facebook Саломе Зурабишвили под видео открытия штаба. Попросите всех партийных и близких поставить лайк», – говорится в его сообщении.

Среди тех, кто последовал призыву Михаила Гогинашвили, есть и госслужащие, и работники бюджетных организаций, это говорит о том, что «Грузинская мечта» использует административный ресурс, пишет «Грузия online».

XS
SM
MD
LG