Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


Сайт «Аланияинформ» публикует комментарий лидера партии «Новая Осетия» Давида Санакоева вслед за заявлением другой партии – «Аланского Союза», которая оспорила в суде решение Минюста об отказе в регистрации. Санакоев считает действия властей непоследовательными в вопросе развития политических институтов в Южной Осетии. По его словам, из решения суда ясно видно, что приводимые основания не являются достаточными для отказа партии в регистрации. «Инициированные РПП «Единая Осетия» изменения в судебную систему не улучшили работу судов, сделали суд более зависимым от других ветвей власти. А абсолютная власть «Единой Осетии» способствует концентрации власти в руках одной политической силы и подчиняет ее интересам», – говорится в заявлении Санакоева.

Это привело к тому, что власть сейчас работает не на народ Южной Осетии, а на обслуживание интересов партии «Единая Осетия». Лидер «Новой Осетии» предостерегает от новых политических кризисов. «Подобный подход является тупиковым и говорит о том, что последствия политического кризиса 2011 года все еще присутствуют в нашей политической жизни. Если власть не изменит подходы к управлению политическими процессами и не вернется к диалогу с политическими силами, это может привести к очередному обострению общественно-политической обстановки в республике», – говорится в заявлении.

Обзор югоосетинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00
Скачать

В опубликованном ранее на этом же сайте заявлении партии «Аланский Союз» решение суда называют незаконным по своему содержанию и вредоносным по последствиям для общества. «Представители партии «Единая Осетия» уже не способны выдерживать честную политическую конкуренцию. За время нахождения у власти они ясно показали свою неспособность работать на созидание, сплачивать народ и решать насущные проблемы общества», – говорится в заявлении лидера партии Алана Гаглоева. Он призвал все политические силы республики быть бдительными и сплоченными в защите конституционных прав граждан.

Газета «Республика» пишет о планах открыть нефтеперерабатывающий завод в Южной Осетии. Автор посчитал эти сообщения подозрительными, он их цитирует и в материале: «И теперь главное! Южная Осетия не заплатит за реализацию этих объектов ни рубля. Это будут чистые инвестиции без участия бюджета. Для реализации проекта нам нужно было два гектара площади земли, нам их гарантировали. Будет создано от 50 до 100 рабочих мест. Снизится стоимость ГСМ, республика получит свою автономную электроэнергию также по низкой стоимости». Далее издание задается рядом вопросов: откуда именно будет поставляться нефть, как будет решен вопрос экологии и т.д. «В Южной Осетии в качестве перспективного направления рассматривают, прежде всего, туризм. А как туристическая привлекательность может быть у региона, где нефтяные озера разлиты вокруг скважин, а небо заволакивает дым от труб нефтеперерабатывающих заводов?» – пишет «Республика».

Газета «Южная Осетия» поднимает вопрос отчислений в Пенсионный фонд республики. Задолженность предприятий, организаций и граждан по страховым взносам в ПФ хоть и сократилась, но существует до сих пор. В центре внимания частные предприниматели, которые хоть и платят зарплату сотрудникам, но не делают отчислений в Пенсионный фонд. Размер пенсий в республике – 6740 рублей, а минимальная социальная пенсия составляет 2900 рублей. Об этом изданию рассказала глава Пенсионного форда РЮО Аза Тасоева. Она также отметила, что многие граждане и предприниматели надеются, что смогут получать пенсии в России и поэтому не осуществляют взносы в Пенсионный фонд РЮО.

Однако, согласно действующему в РФ законодательству, если у граждан других государств нет 10-летнего стажа работы до 1991 года, они не могут рассчитывать на получение трудовой пенсии в Российской Федерации. Они смогут рассчитывать только на выплаты в Южной Осетии.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG