Accessibility links

США ввели санкции против Минобороны Китая за покупку Су-35 у России


Зенитные ракетные комплексы С-400 (иллюстративное фото)
Зенитные ракетные комплексы С-400 (иллюстративное фото)

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении подразделения Министерства обороны КНР, ответственного за закупки российских самолетов и ракет, за нарушение запрета на военное сотрудничество с Москвой. Запрет был введен в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

Под ограничения попало Главное управление вооружений китайского Минобороны, курирующее научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, а также непосредственно начальник этого управления Ли Шаньфу за «крупномасштабные сделки» с российским «Рособоронэкспортом». Речь идет о приобретении Китаем 10 российских самолетов Су-35 в прошлом году и зенитно-ракетных комплексов С-400 в нынешнем.

Военные чиновники стали первыми, к кому США применили санкции за сотрудничество с Россией. Попавшим под санкции запрещено ходатайствовать о получении экспортных лицензий или вступать в сделки с американскими финансовыми учреждениями.

«Объектом этих санкций по большому счету является все же Россия, а не Китай, независимо от нашего торгового конфликта с Пекином», - приводит агенство Reuters слова представителя американской администрации.

Вашингтон оказывает большое давление на Турцию с тем, чтобы она отказалась от договора на поставки российских ЗРК С-400. Санкции, примененные к Китаю, призваны, помимо всего прочего, убедить Анкару в серьезности американской позиции относительно С-400.

XS
SM
MD
LG