Accessibility links

Обзор абхазской прессы


В Абхазии состоялось открытие электрической подстанции «Гагра-1». Она построена на месте старой подстанции за счет средств Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия, пишет «Нужная газета». Объект построен и введен в эксплуатацию в 1957 году, но после этого не менялось оборудование.

Генеральный директор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария рассказал о работе объекта: «На этой подстанции проведена очень серьезная и глобальная работа. На подстанции современное оборудование, и все отключения, которые были связаны с подстанционным оборудованием и невозможностью выдать дополнительную мощность, на сегодняшний день локализованы. Это очень большой прорыв для Гагрского района. Город Гагра питают три подстанции. На всех трех проведены работы в рамках инвестиционной программы, на двух других подстанциях полностью заменено оборудование, на данном объекте практически состоялось строительство новой подстанции».

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:22 0:00
Скачать

За два месяца прохождения онлайн-курса человек может овладеть разговорным абхазским языком. Об этом в интервью «Абхазия-Информ» сказал автор проекта онлайн-изучения абхазского языка Инал Габлиа. Проект запустили 18 сентября. Уже сформирована первая группа – до 10 человек, проведены первые уроки. Всего же подано более 120 заявок. Среди тех, кто хочет изучать абхазский язык на онлайн-курсах, не только абхазы, проживающие в России, Турции, Сирии, Иордании и других странах, но и представители других национальностей.

Во время онлайн-уроков (вебинаров) каждый из обучающихся находится у своего компьютера, а связь между ними поддерживается через интернет посредством загружаемого приложения, установленного на компьютере каждого участника.

«Недавно мы запустили лабораторию лингвистики и информационных технологий в Абхазском государственном университете. Собираемся создать портал «Корпус абхазского языка». Это будет база современных размеченных абхазских текстов. Это огромный труд, поскольку все, что публиковалось на абхазском языке, требует оцифровки. Этим будут заниматься сотрудники АГУ и студенты», – сказал Габлиа. Он надеется, что таким образом они смогут внести свою лепту в дело сохранения родного языка, поскольку проблема развития абхазского языка – одна из главных проблем современной Абхазии.

В бархатном сезоне у туристов Абхазии популярны курорты Гагра и Пицунда. Как сообщил «Апсныпресс» президент Гильдии отельеров Абхазии Игорь Жигун, в бархатный сезон цены на туры в Абхазию снижены на 10-25% относительно июльского максимума.

Игорь Жигун прокомментировал ситуацию в отелях Абхазии: «Налицо непропорциональный рост числа отдыхающих и перераспределение в пользу новых, комфортных отелей и мини-гостиниц. Увеличивается число объектов и фонд номеров с удобствами». Видимая конкуренция среди 2-3-звездочных объектов привела в июле-августе к снижению цены за двухместный номер с завтраком до 1 800 рублей в Пицунде и 2,5-3 тысяч рублей в Гагре.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG