Accessibility links

Президент Грузии помиловал сотрудника Общественного телевидения, осужденного за наркотики


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили помиловал бывшего сотрудника Общественного телевидения Мамуку Бердзенишвили, осужденного на восемь лет за незаконное хранение наркотиков. Об этом сообщает тбилисское интернет-издание «Нетгазети» со ссылкой на адвокатов Бердзенишвили, передает «Новости-Грузия».

На Первом канале ОВГ 28-летний Бердзенишвили работал режиссером монтажа. 21 марта Тбилисский городской суд признал его виновным в приобретении и хранении более 0,11 грамма наркотического вещества, содержащего конопляную смолу, а также более двух граммов синтетического наркотика MDMA (экстази). Существующее в Грузии законодательство определяет такое количество наркотиков как особо крупное.

Бердзенишвили оказался среди 111 заключенных, которых комиссия представила главе государства для помилования. Накануне президент подписал соответствующий указ. В настоящее время Бердзенишвили уже покинул пенитенциарное учреждение.

Ранее несколько десятков журналистов опротестовали решение суда по делу Бердзенишвили. В марте они провели протестную акцию у здания ОВГ в центре Тбилиси. Именно тогда работники СМИ обратились к президенту с прошением о помиловании своего коллеги.

В своем обращении журналисты также назвали неадекватным тюремное наказание за хранение наркотиков для личных целей. Они напомнили, что в Грузии наказание за тяжкие преступления в отдельных случаях является менее строгим.

XS
SM
MD
LG