Accessibility links

Валерий Бганба: «Если мы не начнем эту работу, она никогда не начнется»


В здании правительства в Сухуме сегодня прошло заседание кабмина
В здании правительства в Сухуме сегодня прошло заседание кабмина

На состоявшемся сегодня очередном заседании кабинета министров Абхазии, которое вел новый премьер-министр Валерий Бганба, было обсуждено двадцать вопросов. И самое активное обсуждение вызвал первый – «Об одобрении правительством Абхазии целевой программы «Жилище-2021».

Проект программы представил министр труда, занятости и соцобеспечения Руслан Аджба. Он напомнил, что документ рассматривался уже на прошлом заседании и члены правительства имели возможность хорошо ознакомиться с ним. Программа имеет президентский статус, сказал он. Разрабатывалась в течение полугода, согласована со всеми заинтересованными структурами, носит среднесрочный характер. Срок реализации – 2018-2021 годы. Основной этап реализации – 2019-2021 годы. На программу требуется 90 миллионов рублей. Ожидаемый результат – обеспечение жильем и улучшение жилищных условий наиболее материально уязвимых граждан Абхазии.

Когда премьер спросил, есть ли к докладчику вопросы, поднялся глава администрации Гальского района Темур Надарая. (Он сидел в ряду кресел, стоявших параллельно столу, за которым располагаются члены правительства; теперь на заседания кабмина стали приглашать и глав администраций районов и городов. Но вместе с ним там сидел еще только один человек.) Состоялся следующий обмен репликами:

Скачать

Темур Надарая: Я хотел бы спросить, какое количество людей подпадают под программу?

Валерий Бганба: Я, вообще-то, предлагал задавать вопросы членам правительства. Ну, ладно...

Т. Н.: Ну, если нас сюда пригласили, наверное, мы имеем право...

В. Б.: Задавай, задавай, нет проблемы, пожалуйста...

Т. Н.: Какое количество людей подпадают под программу?

Руслан Аджба: Я уже назвал общий объем и источники финансирования – 90 миллионов рублей у нас на данный проект.

Т. Н.: Я извиняюсь. Какое количество людей подпадают под программу?

Р. А.: Каждый год эта сумма составляет...

Т. Н.: Люди названы: инвалиды второй группы, семьи, имеющие трое и более детей, люди, которые живут в аварийных домах...

Р. А.: Мы не всех имеем в виду... (Шум).

В. Б.: Не все сразу, пожалуйста... Темур, это президентская программа. Кроме того, я очень надеюсь, что администрации не перестали работать со своими гражданами и изыскивать возможности удовлетворения жильем каких-то категорий людей. Поэтому не все сосредоточено только на этой программе. Любую проблему сразу никогда не решишь.

Т. Н.: В течение трех лет пять процентов не решим.

В. Б.: Ну, хоть решим пять процентов, а так – ноль процентов. Темур Хухутович, ты, как глава администрации района, все эти трудности больше многих других здесь сидящих знаешь. Если мы не начнем эту работу, она никогда не начнется».

В общем-то, мысль Надарая, которую он сформулировал в своем замечании: «Не откроем ли мы ящик Пандоры?» (то есть не посыпятся ли многочисленные претензии: почему государство дало жилье кому-то, а не мне?), была всем понятна, но кабмин одобрил проект – исходя из принципа, изложенного премьером. Теперь проект направят на рассмотрение президенту.

Затем правительство одобрило программу финансирования в 2019 году поездок членов Женевских дискуссий от Абхазии. Министр иностранных дел Даур Кове напомнил, что Женевские дискуссии ведутся уже около десяти лет, с октября 2008 года. Основной задачей их для нас является выработка для последующего подписания договора о неприменении силы между Абхазией и Грузией. Кове также добавил, что в данный момент – это единственная площадка для диалога представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Кроме того, в дискуссиях участвуют представители России, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Члены правительства утвердили также «порядок определения уровня владения и организации обучения государственному языку Республики Абхазия должностных лиц, работников и кандидатов на замещение вакантных должностей в центральных органах государственного управления». Докладчик – председатель госкомитета по языковой политике Абхазии Батал Хагуш напомнил, что в 2007 году был принят закон «О государственном языке», но он так и не заработал. Президент Абхазии Рауль Хаджимба издал распоряжение, согласно которому комитету по государственной языковой политике поручено организовать в городах и районах курсы по изучению абхазского языка. Курсы будут созданы для госслужащих, не владеющих государственным языком.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG