Accessibility links

Кутаиси: отстоять парламент


В случае если депутаты откажутся выполнить их требования, участники акции обещают протесты более радикального характера
В случае если депутаты откажутся выполнить их требования, участники акции обещают протесты более радикального характера

Жители Кутаиси опротестовали перенос парламента Грузии в столицу. С требованием отказаться от этого решения десятки горожан сегодня собрались возле здания высшего законодательного органа. Они утверждают, что это может повлиять на снижение доходов местного населения.

«Оставь парламент в Кутаиси!», «Здесь тоже Грузия!» – с такими лозунгами жители этого города сегодня организовали акцию возле здания высшего законодательного органа. Жители города считают, что с переносом парламента в столицу доход сотен местных жителей значительно сократится. Между тем решение по переносу парламента уже принято в первом чтении. До окончательного его принятия должно состояться еще два обсуждения этого вопроса, однако большинство высшего законодательного органа стоит на прежних позициях – парламент должен быть перенесен из Кутаиси в столицу. Поддерживают этот процесс и некоторые представители меньшинства. Сегодня к участникам акции вышла депутат от фракции «Альянс патриотов» Ирма Инашвили.

«Это связано с большими расходами – передвижение членов парламента из Тбилиси в Кутаиси, на это тратятся большие суммы. Учитывая интересы нуждающегося населения, эти расходы должны быть сокращены», – сказала Инашвили.

Кутаиси: отстоять парламент
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00
Скачать

Тем временем грузинские СМИ распространяют информацию, что финансирование парламента Грузии в 2019 году планируется увеличить на 2,6 миллионов лари, и это связано с ростом расходов на зарплаты сотрудников парламента. Эту новость сегодня прокомментировала одна из участниц акции, генеральный директор кутаисской телекомпании «Риони» Тамар Гвинианидзе:

«Парламент должен остаться в Кутаиси. Это необходимо для будущего развития Кутаиси и не только – всей Грузии. Нельзя, чтобы в такой маленькой стране все было сосредоточено в одном городе. А разговоры о том, что содержание парламента в Кутаиси слишком дорого обходится, – абсурд, поскольку стало известно, что финансирование в следующем году даже увеличивается. Значит, дело не в этом! Парламентарии просто хотят работать рядом с домом, вот основная причина».

Парламентарии, поддерживающие перенос парламента, в основном ограничиваются лишь поверхностными подсчетами и заявлениями о сокращении бюджетных трат, говорит политолог Георгий Гобронидзе, что совсем не так, считает он:

«Это указывает на непоследовательное видение ситуации, которое может быть у политических сил. В условиях одного правительства может возникнуть идея децентрализации власти, на это могут быть потрачены сотни миллионов лари. А другое правительство пересмотрит этот план без учета возможного экономического эффекта. Поэтому важно, чтобы перенос парламента был аргументирован с учетом экономических параметров».

Есть еще одна причина, которая вызывает беспокойство местного населения. После того как парламент «переехал» в Кутаиси, многие жители города создали свой бизнес. Теперь с очередным «переселением» он с большой вероятностью понесет убыток, продолжает Гобронидзе.

Перенос парламента в Тбилиси может стать причиной и внутренней миграции, уверен один из организаторов акции, представитель гражданского сектора Хвича Вашакмадзе:

«Аннулирование статуса парламентского города у Кутаиси означает, что город перестанет развиваться. Власти не должны думать лишь о своем комфорте, но о равномерном развитии всех городов. Если это произойдет, большая часть населения Кутаиси покинет город и переселится в столицу, что станет большой проблемой и для Тбилиси».

В случае если депутаты откажутся выполнить их требования, участники акции обещают протесты более радикального характера.

XS
SM
MD
LG