Accessibility links

Грузия предложила НАТО создать новый совместный центр подготовки


Новый совместный центр подготовки НАТО может появиться в стране в ближайшем будущем. Как сообщили в Минобороны, соответствующая инициатива накануне обсуждалась на заседании комиссии Грузия-НАТО в Брюсселе.

Инициатива, озвученная на встрече министром обороны Грузии Леваном Изория, подразумевает расширение Центра боевой подготовки (CTC), открывшегося в Вазиани (пригород Тбилиси) в мае текущего года, передает «Новости-Грузия».

Созданный по аналогу немецкой военной базы Хохенфельс, центр предназначен для переподготовки грузинских военнослужащих в рамках программы оборонной готовности (GDRP). Эта программа подразумевает тренировку грузинских военнослужащих при поддержке США в течение трех лет.

«На базе центра боевой подготовки, который в нынешнем году был создан совместно с США, появилась возможность подключить и других участников альянса, в том числе, с целью проведения совместных учений. Для этого нужны соответствующая инфраструктура и логистическое обеспечение», - приводит слова Изория пресс-служба Минобороны.

Он отметил, что идею создания нового центра поддержал министр обороны США Джеймс Мэттис, с которым у Изория в Брюсселе состоялась двусторонняя встреча. Также это предложение заинтересовало генсека НАТО Йенса Столтенберга.

XS
SM
MD
LG