Accessibility links

Минобороны РФ заявило о гибели 73 граждан Грузии в секретной лаборатории США


Американцы в лаборатории им. Лугара в окрестностях Тбилиси могли испытывать на людях высокотоксичный химический препарат, что привело к гибели 73 грузинских граждан, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.

«Практически одномоментная гибель большого числа добровольцев дает основания полагать, что в Центре Лугара под видом лечения была проведена оценка высокотоксичного химического препарата, либо биологического агента, обладающего высокой летальностью», - заявил Кириллов, передает «Интерфакс».

По его словам, экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе представил отчеты о результатах испытаний, проведенных в лаборатории им. Лугара. Из них следует, что на грузинских гражданах испытывали препарат «Совалди» американской фирмы «Гилеад Сайенсиз», одним из основных акционеров которой является бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд.

«Из демонстрируемых документов видно, что испытания закончились массовыми летальными исходами среди пациентов. При этом, несмотря на гибель 24 человек только в декабре 2015 года, клинические исследования были продолжены в нарушение международных стандартов и вопреки желанию пациентов. Это привело к гибели еще 49 человек», - сказал Кириллов.

Он отметил, что этот препарат был зарегистрирован в российском реестре лекарственных средств, и в ходе его клинического исследования не зафиксировано ни одного смертельного случая.

XS
SM
MD
LG