Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Ученый и бизнесмен Руслан Джопуа считает, что экологическое состояние сельхозугодий страны требует незамедлительного вмешательства, ибо ситуация бьет по здоровью нации. Об этом он заявил в интервью газете «Чегемская правда». Руслан Джопуа считает, что нужна огромная программа по лечению почвы: «На планете Земля идет фундаментальный процесс обмена веществ между живой и неживой составляющими природы! И все эти процессы регулируются в почвах почвенными организмами, в том числе, и микроорганизмами! Питание – часть этого фундаментального процесса, и нарушение законов этого процесса порождает болезни метаболического синдрома (рак, детский диабет, дисбактериоз и многие другие болезни), стремительно увеличиваются в планетарном масштабе климатические катаклизмы!»

Он подчеркнул, что применение продуктов агрохимии уничтожает почвенные организмы, нарушает процесс обмена веществ в природе, деградирует окружающая среда, вследствие чего деградируют продукты питания, что приводит к деградации человека! По его словам, почвы должны быть стратегическим ресурсом страны, ибо от них зависит продовольственная безопасность республики.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:05 0:00
Скачать

Альпинист Андрей Какалия поднялся на вершину Чон-Алайского хребта (пик Ленина) на границе Таджикистана и Киргизии высотой 7134 метра над уровнем моря, сообщает агентство «Апсныпресс». Андрей Какалия – сын Виктора Какалия, командира абхазской армии в годы Отечественной войны народа Абхазии.

Андрей Какалия рассказал, как ему удалось покорить пик Ленина: «Первая попытка подняться оказалась неуспешной. Во второй раз стратегия подъема мной была выбрана правильно. В горах нужно уметь ходить, знать, на каких высотах, и как организм реагирует на разреженность воздуха, подгадать погоду, подготовить необходимое снаряжение, питание и, самое важное, найти единомышленников. Свое восхождение на пик Ленина я посвятил Победе в Отечественной войне народа Абхазии».

Ежегодный Национальный конкурс в области предпринимательской деятельности – это проявление внимания со стороны государства к местным предпринимателям, которые вносят огромный вклад в развитие экономики, считает президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава. В интервью «Нужной газете» она сообщила, что конкурс приобрел статус ежегодного национального конкурса. Итоги озвучат в рамках IX абхазо-российского делового форума.

Из поданных заявок оргкомитет выбрал 23 претендента. В этом году, по инициативе ТПП, к семи номинациям добавлена еще одна – «Социальная ответственность и благотворительная деятельность крупного бизнеса». Предприятия, участвующие в конкурсе, создавались в разные годы, в разных экономических условиях. Тамила Мерцхулава подчеркнула, что с каждым годом количество предприятий в стране увеличивается, что не может не радовать.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG