Accessibility links

В Абхазии начинает работу Главный диспетчерский центр кардиологической службы


В сухумской клинической больнице в ближайшие дни планируется открыть Главный диспетчерский центр кардиологической службы. Для его функционирования Республиканская станция скорой помощи самопровозглашенной республики Абхазия получила специальное оборудование, которое будет установлено на восьми машинах скорой помощи.

Главврач станции Аслан Джопуа рассказал о полученном оборудовании и работе диспетчерского центра. «Мы получили дефибрилляторы, электрокардиографы, реанимационный монитор пациента, аппарат искусственной вентиляции легких, которые будут установлены в автомобилях скорой помощи. У нас вводятся технологические новшества - кардиологическая служба на базе лечебного учреждения и станции скорой помощи», - приводит слова Джопуа «Апсныпресс».

По его словам, данное оборудование позволяет минимальному количеству специалистов провести большой объем работы. Один дежурный кардиолог в центре сможет обслуживать всю республику, а восемь автомобилей, оборудованных этой техникой, в онлайн-режиме будут передавать данные в центр.

Как отметил Аслан Джопуа, все оборудование было заказано поэтапно: сначала прибыли машины, а оборудование было заказано вторым этапом. «Сегодня мы занимаемся установкой, запуском, монтажом оборудования. Центр начнет работать в течение нескольких дней, надо обучить медперсонал, особенно младший», - сообщил главврач.

На покупку оборудования из республиканского бюджета потрачено более пяти миллионов рублей.

XS
SM
MD
LG