Accessibility links

В Латвии идет подсчет голосов на парламентских выборах


Предвыборная агитация в Риге за несколько дней до выборов. 3 октября 2018
Предвыборная агитация в Риге за несколько дней до выборов. 3 октября 2018

В парламентских выборах в Латвии сегодня, 6 октября, участвовали 16 партий и политических объединений. Опрос, проведенный латвийским Центром изучения общественного мнения SKDS, в однопалатный парламент республики (Сейм), пройдут семь партий.

В выборах приняли участие 780 тысяч избирателей – на участки пришли 50,42% имеющих право голоса жителей страны.

Сейчас ведется подсчет голосов. Непосредственно перед выборами наибольшей поддержкой опрошенных пользовалась оппозиционная социал-демократическая партия «Согласие» – 17 процентов. За партию Союз «зеленых» и крестьян были готовы проголосовать 9,4 процента граждан. На третьем месте Национальное объединение «Все для Латвии» - 6,9 процента.

В нынешнем составе парламента у оппозиционной партии «Согласие» 24 мандата из 100. Это самая крупная парламентская фракция партии, основанной в 2010 году. Все эти годы она отстаивала интересы русскоязычной части населения.

Оппоненты партии говорят о ее связях с Кремлем и приводят в пример договор «Согласия» с «Единой Россией», заключенный в 2009 году. Хотя осенью прошлого года этот договор был расторгнут, как заявил латвийским СМИ председатель правления «Согласия» и мэр Риги Нил Ушаков.

XS
SM
MD
LG