Accessibility links

ЮВО: В крупнейших за 30 лет учениях на Кавказе применен опыт войны в Сирии и Южной Осетии


Командующий войсками Южного военного округа, генерал-полковник Александр Дворников объявил о завершении крупнейших за последние 30 лет учений в кавказском регионе, передает информагентство «Рес».

Как сообщили в пресс-службе округа, в течение недели к беспрецедентным по своему размаху маневрам были привлечены более семи тысяч военнослужащих и задействовано около 2,5 тысячи единиц военной техники, включая авиацию и корабли. Действия 58-й, 49-й и 8-й общевойсковых армий, 4-й воздушной армии, а также кораблей Каспийской флотилии и Черноморского флота охватили территорию семи субъектов РФ, Армении, а также самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия.

«Впервые в рамках учения данного уровня был реализован принцип двусторонности. Группировки войск, созданные на двух операционных направлениях, проводили боевые операции друг против друга», - отметил начальник пресс-службы ЮВО, полковник Вадим Астафьев.
По его словам, для контроля и анализа решений командующих и командиров был развернут штаб руководства, в составе которого действовали более 200 офицеров посреднического аппарата.

«Особое внимание руководства учений уделялось оценке способности командиров всех уровней - от командующего объединением до командира отделения - принимать нестандартные решения в учебно-боевой обстановке, действовать с применением боевого опыта современных вооруженных конфликтов, в том числе в Сирии, чеченских конфликтов и операции по принуждению Грузии к миру», - сказал Астафьев.

XS
SM
MD
LG