Accessibility links

«Неправительственный сектор в Грузии не настолько силен, чтобы влиять на политические процессы»


В Грузии активно обсуждают заявление председателя парламента Ираклия Кобахидзе о политической ангажированности некоторых неправительственных организаций и «покрывательство фашизма».

– Считаете ли вы, что НПО влияют на политические процессы в Грузии?

Нино, 56 лет: Я думаю, что пока они влияют не настолько сильно, насколько этого хотелось бы. Я понимаю, что неправительственный сектор вовсе не должен влиять на политические процессы, однако он доносит до властей голос народа, поэтому хотелось бы, чтобы их влияние было бы более сильным. Однако такие организации очень слабо работают в Грузии. Что касается комментариев Кобахидзе о неправительственном секторе и о фашизме, я считаю, что чиновники не должны делать такие заявления. Думаю, Ираклий Кобахидзе перегнул палку.

Гия, 42 года: Я считаю, что председатель парламента иногда делает бессмысленные заявления очень грубым тоном. Причем заявления эти часто бывает сложно понять. Думаю, он не должен делать таких комментариев. Неправительственный сектор же очень важен для грузинской политики. Вспомните, когда в интернете стали появляться видеокадры из тюрем, тогда громче всех об этой проблеме заговорили неправительственные организации. «Грузинская мечта» – не первая политическая сила и не последняя, которая обязана прислушиваться к мнению местных НПО.

Скачать

Майя, 46 лет: Неправительственные организации не влияют на политические процессы в Грузии, да и не смогли, если бы даже пытались. Поэтому – нет, не влияют.

Гоча, 28 лет: НПО – это организация, которая может финансироваться из разных источников, можно доверять этим источникам или нет, но называть их фашистами я не считаю правильным. Председатель парламента не должен проявлять такой фанатизм. Его заявление могут неправильно понять и подвергнуть его критике, хороший политик обязан это понимать. Что же касается влияния, то я не считаю, что неправительственные организации должны вмешиваться в политику в таких дозах.

Давид, 47 лет: Думаю, что неправительственный сектор в Грузии не настолько силен, чтобы влиять на политические процессы. Страной сегодня управляют люди, которые не позволят никому вмешиваться в политику. Что же касается заявлений Кобахидзе, я их не слышал, не смотрю телевизор.

Ирина, 44 года: Я считаю, что грузинские НПО минимально влияют на политические процессы, и очень жаль, поскольку нам необходима сила, которая сможет доносить мнение общественности до властей и таким образом влиять на процессы. Впрочем, к неправительственному сектору в правительстве мало кто прислушивается, поэтому и говорить о его влиянии бессмысленно. Для властей местные НПО – несерьезный сегмент.

Житель Тбилиси: Очень слабо, но все же влияют. Точнее сказать не смогу, не много об этом знаю.

Давид, 34 года: Я думаю, Ираклий Кобахидзе в своем заявлении про фашизм не имел в виду, что некоторые НПО – фашистские, но говорил о «Национальном движении» и его влиянии на этот сектор. Впрочем, я все же считаю, что политики должны быть осторожнее в своих заявлениях, поскольку неправительственный сектор – это голос народа.

XS
SM
MD
LG