Accessibility links

Шалва Нателашвили: Если стану президентом, покончу с «разгулом интеллигенции»


Кандидат в президенты от Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили пообещал, что в случае победы на выборах в правительство «покончит с разгулом интеллигенции». Нателашвили провел сегодня, 8 октября, брифинг, который посвятил недавней встрече Саломе Зурабишвили с избирателями в Тбилиси, передает агентство «Новости-Грузия».

Кандидатуру независимого депутата парламента Саломе Зурабишвили поддерживает правящая партия «Грузинская мечта». На прошлой неделе Зурабишвили провела встречу с избирателями Тбилиси в театре имени Шота Руставели. Наблюдатели отмечают, что поддержать Зурабишвили пришел в основном актив правящей партии и представители творческой интеллигенции, в том числе актеры и режиссеры. Как известно, несколько сотен человек - актеры, режиссеры, представители других творческих профессий, уже многие годы получают ежемесячное пособие от основателя партии «Грузинская мечта», миллиардера Бидзины Иванишвили.

В поддержку Зурабишвили со сцены выступил актер Зураб Кипшидзе. Главный режиссер театра Руставели Роберт Стуруа, на встрече с Саломе Зурабишвили заявил журналистам: «Я рад тому, что впервые в руководстве нашей страны будет женщина, которая образована, и получила образование в стране, которая, в принципе, считается, скажем так, родиной дипломатии. У нее очень большой опыт в мировой политике. Мне, в конце концов, надоели непрофессионалы, которые сидят у нас на голове».

Между тем Нателашвили назвал собрание в театре Руставели «постыдным». Он также обругал присутствовавших на встрече актеров и режиссеров и заявил, что их предки «также предавали страну». Со своей стороны, Нателашвили пообещал избирателям, что в случае, если он станет президентом Грузии, то представителей творческой интеллигенции не будут принимать на работу в государственные учреждения. Он также отметил, что интеллигенцией и творческими людьми можно называть тех, кто «стоит рядом с гражданами и не действуют исходя из финансовых интересов».

XS
SM
MD
LG