Accessibility links

Обзор грузинской прессы


По прогнозам некоторых специалистов в 2019-м непременно стоит ждать повышения цен на коммунальные услуги
По прогнозам некоторых специалистов в 2019-м непременно стоит ждать повышения цен на коммунальные услуги

Прогнозируемый курс лари по отношению к доллару, заложенный в проекте бюджета на 2019 год, составляет 2,63, что на 0,13 меньше по сравнению с действующим проектом (2,50 лари), пишет газета «Резонанси». В Национальной комиссии по регулированию энергетики говорят, что вопрос повышения тарифов на электроэнергию, газ и воду пока не обсуждался. Однако по прогнозам некоторых специалистов в этой сфере в 2019-м непременно стоит ждать повышения цен на коммунальные услуги, говорит энергетик Темур Чичинадзе:

«Компании делают все, что им вздумается, поскольку на рынке царит монополия и они сами устанавливают правила игры. Естественно, курс национальной валюты – тоже важный фактор, и я действительно жду, что в 2019-м он повлияет на тариф. В условиях здорового рынка было бы логично ожидать влияния курса на коммунальные услуги, но установленная сегодня ценовая политика несправедлива, начальная цена задана неправильно. Так что государство способно не только приостановить рост цен, но и потребовать от компаний понизить их, для этого нужна лишь политическая воля».

Представители же нескольких компаний, с которыми удалось связаться журналистам газеты «Резонанси», заявили, что пока не думали о пересмотре тарифов и начнут соответствующее обсуждение после окончательного утверждения госбюджета.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:42 0:00
Скачать

Парламент Грузии отложил на два месяца рассмотрение проекта закона «О культивации марихуаны» и вытекающих из него проектов, пишет информационное интернет-агентство «Грузия Online». На это решение уже отозвались представители патриархии. В интервью местным СМИ местоблюститель Католикоса-Патриарха всея Грузии владыка Шио заявил:

«Мы ожидаем, что законопроект о культивации марихуаны будет отозван. Церковь призывает парламент к этому шагу».

Заявление по этому поводу сделал и секретарь патриарха Грузии, протоиерей Микаэл Ботковели:

«Тема культивации для нас закрыта. Говорить что-либо заранее сложно, когда возникнет необходимость, мы сообщим, как будем действовать».

У патриархии будет жесткая реакция, если через два месяца законопроект «О культивации марихуаны» будет возвращен на рассмотрение, заявил Микаэл Ботковели.

Научно-технический центр Министерства обороны Грузии «Дельта» планирует наладить производство беспилотных самолетов и вертолетов, пишет информационное интернет-агентство interpressnews. В центре рассказали и о других проектах на ближайшее будущее.

«Среди них и выпуск разных модификации многофункциональной бронемашины «Дидгори». Это патрульная машина «Дидгори 1» и разведывательная «Дидгори 3», пехотная боевая машина «Лазика», реактивная система залпового огня РС-122, инкассаторские бронемашины, бульдозеры для разминирования, огневые модули разного типа. В серийное производство запущены также бронежилеты и каски разной модификации», – сообщили в научно-техническом центре interpressnews.

Кроме того, «Дельта» планирует начать сотрудничество со Службой по управлению чрезвычайными ситуациями и крупнейшей австрийской компанией, производящей пожарно-спасательное оборудование. Договор подразумевает производство противопожарной техники на базе заводов «Дельты», сообщили представители научно-технического центра в интервью interpressnews.

XS
SM
MD
LG