Accessibility links

Газ для Тбилиси распределят на Маршалловых островах


Согласно информации компании, правительство Грузии и «КазТрансГаз» подписали мировое соглашение на условиях взаимного списания долгов
Согласно информации компании, правительство Грузии и «КазТрансГаз» подписали мировое соглашение на условиях взаимного списания долгов

Тбилисская газораспределительная сеть куплена грузинской CBS Group. Сумма сделки не разглашается. Таким образом, поставлена точка в многолетней тяжбе между правительством Грузии и казахской госкомпанией «Казмунайгаз».

АО «Казмунайгаз» – государственный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В мае 2006 года компания выкупила активы у тбилисской газораспределительной компании «Тбилгаз» за 12,5 миллионов долларов, переименовав компанию в «КазТрансГаз-Тбилиси».

С мая 2009 года в «КазТрансГаз» из-за накопившейся у компании задолженности был назначен сторонний управляющий. Все эти годы «КазТрансГаз» пытался вернуть компанию в свое управление, однако сторонам не удавалось достичь соглашения. 18 апреля 2017 года казахстанская сторона обратилась с иском в международный арбитраж, содержащий требование по компенсации вложенных инвестиций в размере 180 миллионов долларов.

Газ для Тбилиси распределят на Маршалловых островах
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00
Скачать

В иске говорилось о неспособности грузинского государства реализовать тарифную систему, которая позволила бы КТГ возместить расходы, потраченные на развитие городской сети Тбилиси, в результате чего «КазТрансГаз» потерял контроль над компанией в 2009 году. Причина – в долге КТГ перед «Корпорацией нефти и газа Грузии» в размере 96 миллионов лари.

Согласно информации компании, правительство Грузии и «КазТрансГаз» подписали мировое соглашение на условиях взаимного списания долгов. Офшорная компания Waltbay, зарегистрированная на Маршалловых островах, стала владельцем 100% акций. Waltbay входит в группу Caucasus Business Solution – CBS Group, зарегистрированную в Грузии. Компаниями-партнерами CBS являются Caucasus Online, «Микроавтобус Тбилиси», «Билайн», и TÜV Rheinland. Основатель компании – бизнесмен Хвича Макацария.

Большинство экспертов с оговорками приветствовали заключение сделки. Хотя, как говорит и.о. президента Академии энергетики Паата Цинцадзе, хотелось бы, чтобы сделка не повлекла за собой повышения тарифов:

«Компания испытывала затруднения и не функционировала в нормальном режиме. Появление свободного от обязательств инвестора позволит осуществить инвестирование в эту сферу. Общеизвестно, что большая часть городской сети требует обновления».

В правительстве не комментируют детали сделки, хранят молчание и представители парламентского большинства. Единственный комментарий по этому вопросу прозвучал от парламентария Давида Чичинадзе, недавно покинувшего ряды «Грузинской мечты». Он поведал журналистам о непоследовательности властей по этому вопросу:

«К сожалению, грузинская сторона никак не способствовала, чтобы компания выбралась из долгов прежних лет. Доходы «КазТрансГаз» аккумулировались на специальном счету, но прибыль в основном направлялась на покрытие штрафных санкций в счет покрытия старых долгов. После этого казахстанская сторона махнула на все рукой, обратившись с иском в международный арбитраж. К сожалению, по печальному стечению обстоятельств, ни одна из казахстанских инвестиций в Грузию не оказалась успешной. Это касается и Батумского порта, и других вложений».

Согласно данным публичного реестра, в компании уже произошли первые назначения. Пост директора занял Николоз Чиаурели, до этих пор руководивший компанией Caucasus Online.

В официальном заявлении нового владельца говорится, что приобретение доли посредством зарегистрированной в офшоре компании было осуществлено с целью упрощения для казахстанской стороны технической части процесса продажи и в ближайшем будущем ООО «КазТрансГаз-Тбилиси» будет передано зарегистрированной в Грузии компании.

XS
SM
MD
LG