Accessibility links

Правительство РФ отказалось от скоростной дороги из Грозного в Краснодар


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Скоростная железная дорога Краснодар-Грозный-Махачкала, построить которую предлагал глава Чечни Рамзан Кадыров, исключена из планов на финансирование инфраструктурных проектов до 2024 года. Это следует из документа, опубликованного на сайте российского правительства.

Строительство дороги, поезда по которой могли бы ходить со скоростью до 400 км/ч, могло обойтись в 1,2 триллиона рублей. Кроме того, документ не предусматривает строительство запланированной автодороги Сочи-Джубга и ставит под вопрос финансирование железнодорожного моста на остров Сахалин.

11 октября правительство утвердило комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года стоимостью 6 трлн рублей. В проекте документа предполагалось строительство высокоскоростной железной дороги, предложенной Кадыровым Владимиру Путину, отмечает РБК. Однако в финальном варианте плана его нет.

Первоначальный проект документа подразумевал также строительство скоростной автодороги из Сочи в курортный поселок Джубга в Краснодарском крае. Горная автодорога с расчетной скоростью движения на ней в 120 км/ч также оценивалась в 1,2 триллиона рублей. Проект должен был помочь преодолеть последние четыре часа пути из Москвы в Сочи за два часа, отмечала газета «Ведомости».

В план, принятый правительством, внесен железнодорожный мост на Сахалин. Проработать проект ранее поручил Владимир Путин. Но в документе указано, что реализация проекта возможна, только если удастся найти на него внебюджетные источники финансирования.​

Источник РБК в правительстве рассказал изданию, что высокоскоростная железная дорога в Грозный и автодорога в Сочи не прошли отбор правительства из-за непроработанности проектов и их высокой стоимости. Но в план еще могут вноситься изменения даже после его утверждения.

XS
SM
MD
LG