Accessibility links

Виссарион Аплиаа: Мы, абхазцы, говорим о Кирилле как об отце-защитнике от грузинской агрессии


Глава Абхазской церкви Виссарион Аплиаа называет решение Константинопольского патриархата предоставить автокефалию Украинской церкви неразумным и инспирированным американцами и европейцами. Об этом он заявил РИА Новости.

«Православная церковь одна, и правила, существующие в православном мире, предназначены всем. Тот, кто рукополагал этих отступников, кто давал им анафему (РПЦ – прим.) они вправе решать, прощать их или нет. А чтобы прощать, нужно покаяние. Покаянного письма нет. Как мог снять с него анафему Варфоломей, который никакого отношения к нему не имеет? Это и есть вторжение в каноническую территорию РПЦ. Налицо грубое нарушение канонических, апостольских постановлений. Константинополь взял на себя такой неразумный подход к православному решению», - заявил Виссарион Аплиаа.

По его словам, если возникает какой-то вопрос в церковной ситуации, это решать должны канонические люди, которые находятся в Украинской церкви. «Ведь Россия не лишает Украину автономии!? В этом конфликте Абхазия поддерживает Москву и патриарха Кирилла. Мы, абхазцы, говорим о Кирилле как о великом господине, отце-защитнике от грузинской агрессии. Грузинская агрессия сопровождалась такими же грубыми нарушениями канона. Мы не можем просвещаться на грузинском языке. Мы защищаем правду православную, а правда - на стороне России», - заявил глава Церкви самопровозглашенной республики.

XS
SM
MD
LG