Лаборатория Лугара не работает над созданием химических или биологических веществ. Так министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко прокомментировал заявления российских властей и СМИ о том, что в Исследовательском центре общественного здоровья на окраине Тбилиси американские специалисты разрабатывают потенциальные агенты биологического оружия.
Сергеенко напомнил, что грузинская сторона не раз приглашала российских коллег посетить лабораторию имени Ричарда Лугара, чтобы лично убедиться в ее безопасности. «И сейчас я могу в очередной раз во всеуслышание заявить: в любое время они могут приехать и своими глазами увидеть, что там происходит», - подчеркнул министр здравоохранения, передает sova.news.
«Лаборатория Лугара - один из самых передовых медицинских центров, главная задача которого - предупреждение биологических угроз, детекция и, в случае необходимости, реагирование на них, но ни в коем случае не создание каких-либо веществ, будь то химические или биологические субстанции», - отметил глава Минздрава.
Обвинения в адрес лаборатории Лугара звучат из Москвы постоянно. Новую волну критики спровоцировала пресс-конференция экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе. 11 сентября он заявил, что американские военные проводили там тайные опыты над людьми.
Позже, 25 сентября, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков обвинил США в «использовании наших грузинских товарищей как подопытных кроликов».
4 октября начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов сообщил о разработке американцами в Грузии потенциальных агентов биологического оружия.
В Пентагоне эти обвинения назвали абсурдными, в Министерстве обороны Грузии - дезинформацией, а в самом центре Лугара - «невиданной ложью и клеветой».