Accessibility links

«Нас, стариков, надо уже отправлять на пенсию и дорогу давать молодежи»


– Как вы считаете, достаточно ли молодых людей в абхазской политике?

Анжела: Я думаю, что достаточно. Нельзя сказать, что в политике нет молодежи. Есть у нас, но главное, чтобы мышление молодежи, среднего возраста сблизилось в политике. И думать одинаково, чтобы не было, как лебедь, рак и щука. Хочется, чтобы получилось единое мышление, хотя это не так, возможно.

– Какова вообще роль молодежи в политике?

Анжела: Чтобы не были случайные люди – самое главное. Чтобы не волна их просто подняла, а чтобы они осознанно шли к этому. Мы надеемся только на молодежь.

Алексей: Я вообще полагаю, что политика – дело серьезное. Ею надо заниматься профессионально. Для этого необходимо готовить политиков, а не так просто: ты, молодой человек, иди в политику. На Украине пошли молодые люди в политику и сколько дров наломали?! Так что в политику надо идти людям лет под сорок минимум, но не 25- 30 лет, потому что в этом возрасте у них много амбиций, мало знаний, могут натворить не очень хорошие дела.

Скачать

Елена: У меня двойное мнение по этому вопросу. Во-первых, на самом деле их немало, все больше и больше, если посмотреть на состав нашего парламента, на состав городского собрания. Но иногда возникает вопрос качества: молодость – это, конечно, хорошо, но если ты занимаешься политикой, то у тебя должно быть видение тех вопросов, ради которых ты занимаешься политикой. Для того чтобы было видение, ты смог сформировать свое собственное, независимое мнение, у человека, помимо хорошего, качественного образования, должен быть большой жизненный опыт, соответствующий склад ума. Но, к сожалению, не всегда это можно увидеть – из того, что мы имеем. Поэтому мне кажется, что не столько важен возраст, сколько важны качества человека. У нас очень амбициозный народ, но надо соизмерять все-таки свои амбиции и свои возможности с реальной ситуацией. Что ты можешь предложить? В первую очередь спросить самого себя, а что я могу предложить? То есть я не просто хочу победить, выиграть в предвыборной гонке, отпраздновать всей своей улицей, провести на улице свет. А что я могу предложить своей стране, своему городу? У тебя есть программа или нет? Для чего ты идешь в политику? Но, к сожалению, это касается не только молодых политиков, но и достаточно зрелых.

Адица: Нет, у нас недостаточно молодых людей, поэтому недостаточно молодых взглядов и развития именно в молодежном направлении.

– Как вы считаете, какова роль молодежи в политике?

Адица: Большая роль, так как молодежь – это все-таки будущее нашей нации. Уже сейчас нужно ориентироваться на них и принимать больше законопроектов, проводить мероприятия, связанные с молодежью, в которых они могут быть задействованы.

Сергей: Нас, стариков, надо уже отправлять на пенсию и дорогу давать молодежи. Только почему-то мы их не пускаем вперед. Наверное, мы чересчур консервативные, и надо все-таки обновлять. Мир меняется, идет вперед, прогресс, а мы хотим мерить все по-своему, по-стариковски.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG