Accessibility links

Обзор грузинской прессы


До президентских выборов в Грузии осталось две недели, избиратели в это время продолжают выслушивать новые обещания кандидатов в президенты. Как может повлиять на избирателя предвыборная реклама? С таким вопросом газета «Резонанси» обратилась к экспертам. Во время текущей кампании избирателям часто приходилось слышать негативные послания, что, по мнению политолога Рамаза Сакварелидзе, не нравится людям. Их мнение меняется и в отношении того, в чей адрес был проявлен негатив, и того, кто его проявляет, считает респондент издания:

«В таких случаях падает рейтинг и того, кого поливают грязью, и того, кто ею поливает. Сложнее всего заручиться поддержкой неопределившегося кандидата. Для таких людей сообщения, содержащие негатив, неприемлемы, они в таком случае, как правило, не дают свои голоса никому».

Нынешнюю предвыборную гонку социолог Валериан Горгиладзе считает очень «грязной»: «Это самая агрессивная предвыборная кампания. Когда кандидаты тратят свое время на негативную рекламу – это говорит о многом. Например, самую большую опасность для «Нацдвижения» и Вашадзе представляет не «Грузинская мечта», а «Европейская Грузия». Уступить второе место ее кандидату (кандидату «Европейской Грузии» Давиду Бакрадзе) означает подвергнуться политической дефрагментации и потерять поддержку. Наверное, это и объясняет агрессивный тон Вашадзе».

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00
Скачать

Независимый кандидат Саломе Зурабишвили постоянно пытается донести до избирателя, что и Бакрадзе, и Вашадзе ответственны за августовские события 2008 года, продолжает Горгиладзе. Многие эксперты сходятся во мнении, что в предвыборных рекламах кандидаты практически не говорят о своих планах на будущее, поэтому они отрицательно оценивают текущую предвыборную гонку, пишет «Резонанси».

Организация «Альянс контроля табака» требует от парламента Грузии приостановить рассмотрение законодательных поправок, после принятия которых курение будет разрешено в театрах, на сценах, и в слот-клубах, пишет информационное интернет-агентство ambebi.ge. Соответствующие поправки инициировал комитет по здравоохранению по просьбе Ассоциации игорного бизнеса:

«Инициаторы проекта и те, кто его поддерживает, ошибаются, когда заявляют, что из-за запрета на курение в помещениях игорные заведения теряют клиентов. Алогично и требование некоторых депутатов – разрешить курение в театрах во время спектаклей. Как оказывается, режиссеры не могут полноценно воплотить свою задумку на сцене без табачного дыма», – сказано в заявлении «Альянса контроля табака».

Представители этой неправительственной организации выражают беспокойство, что инициаторы соответствующих поправок льют воду на мельницу табачной индустрии, пишет ambebi.ge.

О планах столичных властей на будущее информационному интернет-агентству interpressnews рассказал председатель городского собрания Георгий Ткемаладзе. По его словам, с первого января 2019 года в силу вступит план развития Тбилиси.

«Основная идея плана – концепция устойчивого зеленого города. Выбраны 11 территорий, для которых будут разработаны рамочные планы, обеспечивающие их правильное развитие. Что касается строительства новой станции метро, необходимо провести масштабные исследования, после чего будет решено, возможно ли осуществить этот проект. Кроме того, в первой половине 2019 года в нескольких центральных районах города будет задействована пилотная программа почасовых стоянок, ее цель – оптимизация управления транспортным потоком», – сказал Георгий Ткемаладзе.

Кроме того, в 2019 году из городского бюджета будет выделено 24 миллиона лари на программу озеленения города: столичные власти планируют разбить несколько новых парков и скверов.

XS
SM
MD
LG