Аппарат Народного защитника Грузии требует доступа к следственным материалам. В связи с этим омбудсмен Нино Ломджария планирует обратиться к парламенту с требованием внести изменения в соответствующий закон, информирует «Грузия онлайн».
Как заявил заместитель Народного защитника Георгий Бурджанадзе, в некоторых делах аппарату омбудсмена не дается возможность оценки того, осуществляются или нет определенные следственные действия. На вопрос о том, не связано ли это с делом об убийстве подростков на улице Хорава, правозащитник ответил, что это дело было иллюстрационным с точки зрения такой необходимости.
«Для Народного защитника важен доступ к следственным материалам потому, что в некоторых делах нам не дается возможность оценки того, осуществляются или нет определенные следственные действия. В делах некоторых категорий, например, как право человека на жизнь или запрет на пытки, защита прав человека предполагает обязанность государства расследовать дело посредством надлежащих процедур. Для оценки этого нам нужны определенные материалы», - сказал Бурджанадзе.