Accessibility links

Форум без хозяина


В грузинской оппозиции считают, что проведение совместных форумов с пророссийским союзом, членом которого Грузия не является, категорически неприемлемо
В грузинской оппозиции считают, что проведение совместных форумов с пророссийским союзом, членом которого Грузия не является, категорически неприемлемо

Завтра в Тбилиси стартует бизнес-форум под названием «Грузия – Евразийский экономический союз». Это уже третье за год совместное российско-грузинское мероприятие.

Оргкомитет нынешнего форума находится в соседней Армении, на базе компании «Ивенцентр», являющейся официальным оператором мероприятий Торгово-промышленной палаты Армении. Ее представитель Марина Агамалян в разговоре с «Эхом Кавказа» назвала грузинских участников мероприятия:

«Это «Ассоциация работодателей Грузии», акцент в ходе мероприятия будет сделан на бизнес, а также на взаимодействие Грузии со странами Евразийского экономического союза. В принципе, там будут присутствовать и участники из других стран».

Примечательно, что на сайте Торгово-промышленной палаты Киргизии опубликован и распорядок форума, который будет проходить в период с 19 по 21 октября. Содокладчиками, кроме вышеупомянутой организации, названы представители правительства и ТПП Грузии. Сегодня они дружно дистанцировались от данного мероприятия.

Форум без хозяина
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:42 0:00
Скачать

В беседе с «Эхом Кавказа» исполнительный директор Ассоциации работодателей Лаша Лабадзе заявил, что информация с сайта оргкомитета форума ошибочна:

«Представители армянской фирмы несколько опередили события, включив кроме нас в список правительство Грузии и Торгово-промышленную палату нашей страны. Мы ничего не имеем против участия в мероприятиях с бизнес-кругами соседних государств, и не раз проводили встречи, в том числе, с представителями российского бизнеса, но участие организации политического толка для нас неприемлемо».

В грузинской оппозиции считают, что проведение совместных форумов с пророссийским союзом, членом которого Грузия не является, категорически неприемлемо. По мнению представителя «Европейской Грузии» Зураба Чиаберашвили, основной задачей этих мероприятий является постепенное втягивание Грузии в орбиту России:

«Россия нашла плодотворную почву Грузии для проталкивания своих геополитических интересов на Кавказе. Посредством таких форумов Россия в открытую занимается пропагандой в Грузии. Это происходит из-за бездействия властей, которые, отложив в сторону государственные интересы, заняты разграблением страны».

По мнению политолога Торнике Шарашенидзе, отказ от участия в форуме всех грузинских участников показателен:

«Это означает, что авторитет аффилированных с Кремлем организаций в Грузии по-прежнему невысок, несмотря на израсходованные российскими фондами средства. Однако сам факт проведения мероприятия порождает вопросы. Почему власти никак не препятствуют открытой демонстрации российской «мягкой силы» в центре Тбилиси, параллельно требуя деньги на Западе для противодействия российской пропаганде? Впрочем, подозреваю, что виной всему является неразбериха, царящая в лагере «Грузинской мечты», где правая рука не ведает, что делает левая. Лучшего подарка оппозиции перед выборами в виде этого форума трудно себе вообразить», – подытожил Торнике Шарашенидзе.

Официальное открытие мероприятия состоится завтра.

«В рамках мероприятия будут организованы биржа контактов, секционные дискуссии и двусторонние бизнес-встречи, а также индивидуальные встречи с посещением профильных предприятий и организаций с целью проведения коммерческих переговоров», говорится в одном из заявлений, опубликованном на сайте «Центра поддержки предпринимательства Курской области».

XS
SM
MD
LG