Accessibility links

Грузия попросит ВОЗ направить в лабораторию Лугара экспертов


Власти Грузии готовы предоставить специалистам возможность основательно ознакомиться с деятельностью Центра по исследованию общественного здоровья имени Ричарда Лугара. Так в Тбилиси отреагировали на очередное обвинение, прозвучавшее из Москвы, на этот раз из уст президента России Владимира Путина, сообщает sova.news.

Выступая накануне на форуме дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, президента попросили прокомментировать заявление экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, который 11 сентября обвинил американцев в проведении в лаборатории Лугара тайных опытов над людьми. Путин заявил, что не берется судить, насколько эти сведения достоверны, тем не менее выразил тревогу.

Официальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе назвал подозрения Москвы лишенными оснований. По словам дипломата, деятельность лаборатории Лугара прозрачна, и грузинская сторона готова открыть двери центра для ученых из других стран, в том числе из России.

«В середине ноября Грузия и Германия совместно проводят международный семинар, в котором примут участие представители более 20 стран. Они получат возможность получить полную исчерпывающую информацию о лаборатории Лугара. К сожалению, российская сторона, несмотря на приглашение, отказалась от участия в этом семинаре», - заявил Абашидзе журналистам накануне вечером..

В свою очередь министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко заявил, что в ближайшие дни Тбилиси обратится ко Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой направить в лабораторию официальную миссию. При желании в ней смогут принять участие и российские специалисты.

XS
SM
MD
LG