Accessibility links

Бизнес и форум


Участники пикета встречали гостей форума плакатами
Участники пикета встречали гостей форума плакатами

На фоне акции протеста сегодня в Тбилиси стартовал бизнес-форум под названием «Грузия – Евразийский экономический союз». Сами организаторы и участники мероприятия отвергают подозрения в политическом характере мероприятия.

Перед гостиницей Old Tbilisi сегодня было немноголюдно. Гостей форума встречали плакатами «Россия – оккупант» участники пикета, которые требовали признания представителями России того, что Абхазия и Цхинвальский регион являются частями грузинского государства.

«Форум, который проводится здесь, является элементом гибридной войны со стороны России. Нам пытаются навязать альтернативу Евросоюзу в виде Евразийского сообщества. Это не наш выбор, мы продолжим борьбу с российской пропагандой», – заявил гражданский активист Георгий Китиашвили.

Бизнес и форум
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00
Скачать

Владельцы не допустили журналистов в гостиницу. Один из организаторов мероприятия Юрий Шурыгин на улице поделился со СМИ основными целями мероприятия:

«Российский бизнес хочет торговать с Грузией, мы также знаем, что грузинский бизнес хочет торговать со странами Евразийского союза. Сейчас у Грузии появляются очень интересные возможности для бизнеса со странами Евразийского союза. У Грузии появилась свободная торговая зона как со странами ЕС, так и с Китаем. У нас появилась хорошая возможность (без пошлин) попасть на эти рынки. Мы представлены в основном малыми и средними предприятиями, заинтересованы в реализации новых возможностей, крупного бизнеса здесь нет. В целом мы привезли порядка 50 компаний из России».

Другой соорганизатор форума Карен Иванов попросил СМИ не смешивать бизнес с политикой:

«Я не буду комментировать политические моменты, бизнес далек от политики. Российские туристы приезжают в Грузию, и здесь их принимают хорошо. Также должно быть и с бизнесом, если у него есть интересы. Не надо акцентировать внимание на России, здесь много армянских предпринимателей».

Согласно спискам, заявки на участие в мероприятии подали свыше 200 компаний из Армении, Грузии, Казахстана и России. Половина из них – грузинские.

Нам удалось побеседовать с одним из представителей грузинского бизнеса. По мнению Зураба Агладзе, организаторы мероприятия допустили оплошность в названии форума, что привело к политизации мероприятия:

«Причем тут политика, это чисто бизнес! Не надо было организаторам из Армении указывать в названии аббревиатуру ЕАЭС, так как здесь нет представителей Беларуси и Кыргызстана. Некоторые участники этого мероприятия в десятый раз приезжают в Грузию и заинтересовали другие компании. Мы находимся в выигрышном положении, так как беспошлинно торгуем как с ЕС, так и с Китаем. Участники бизнеса из России проявили живой интерес к созданию совместных предприятий, которые будут ориентированы на экспорт продукции на эти рынки».

Профессор Европейского университета Гоча Тутберидзе с известной долей скепсиса воспринял благие пожелания, исходящие от организаторов мероприятия.

«На месте грузинского бизнеса я бы дистанцировался от подобных мероприятий, где в роли организаторов выступают представители страны-оккупанта. На сегодняшний день РФ ведет гибридную войну не только с Грузией, но со всем цивилизованным сообществом, что ни на минуту нельзя упускать из внимания, несмотря на кажущуюся выгоду. Разумеется, можно допустить, что некоторые представители российского бизнеса посредством Грузии попытаются обойти санкции со стороны ЕС. Все же я не советовал бы безоговорочно доверять бизнесу из страны, где все контролируется государством», – подытожил Гоча Тутберидзе.

XS
SM
MD
LG