Accessibility links

Абхазская осень: вредители, молодежь на дорогих авто и отложенный суд


На этой неделе главной темой в Абхазии стала осень. И дело не только в глобальном потеплении, которое в прямом смысле слова «на собственной шкуре» ощутили жители нашей страны, но и в различных мероприятиях, проходивших в эти дни в честь никак не начинающейся осени.

На традиционном народном гулянии Лыхнашта жители сел демонстрировали дары осени и угощали гостей вкусностями, приготовленными из них. Но главным осенним мероприятием все же стала международная выставка «Золотая осень», проходившая в Москве, с которой отечественные производители сельхозпродукции вернулись с 12 золотыми, четырьмя серебряными и пятью бронзовыми медалями.

Еще одна тема недели – инвазивные вредители, в течение лет пожирающие как сельхозпродукцию, так и декоративную растительность. Чтобы бороться с прожорливыми насекомыми – вредителями пальм, самшита и сельхозпродукции, – премьер-министр Валерий Бганба создал комиссию, которой поручено до 23 октября нынешнего года выработать и представить правительству план мероприятий.

Абхазская осень: вредители, молодежь на дорогих авто и отложенный суд
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00
Скачать

Политическая жизнь Абхазии была отмечена собранием молодежи, которое прошло на этой неделе под патронажем оппозиционных сил. Назвали мероприятие «Форум молодежи» и посвятили его главе государства.

По мнению выступавших, Хаджимба не смог решить «ни одну из многочисленных проблем, угрожающих основам государственности». Ораторы, выступавшие на форуме, утверждали, что нынешний период – «худший в истории Абхазии» и «опасная нестабильность способна вызвать массовые протесты народа».

Не обошлось и без заботы молодых о многострадальном абхазском народе, который «измучен и истощает, он голодает». На фоне «выставки» дорогих машин, из которых выходили участники форума молодежи, в искренность этих слов верилось с трудом.

Но, как бы то ни было, молодежь озвучила свой совет президенту Раулю Хаджимба – досрочная отставка. Напомню, что президент Абхазии избирается на пять лет, очередные выборы президента Абхазии должны пройти в августе 2019 года.

На требование участников форума молодежи ответила пропрезидентская партия «Форум народного единства Абхазии», которая назвала радикальные требования об отставке президента политикой реванша со стороны экс-чиновников и призвала «спасителей государственности» дать «элементарное юридическое обоснование» своему требованию и ответить, «какое государственное преступление», несовместимое с должностью, совершил президент.

Молодежный форум стал предметом конфликта между государственной телекомпанией и организаторами мероприятия, которые сочли 15-минутный отчет в эфире о проведенном мероприятии недостаточным и необъективным. Директор государственного ТВ Роланд Бганба сделал сегодня заявление, в котором отметил, что считает обвинения в адрес АГТРК необоснованными, а требования организаторов мероприятия расценивает как давление на СМИ.

Министерства экономики Абхазии и энергетики России на этой неделе согласовали объемы нефтепродуктов, которые поступят из России в Абхазию в 2019 году. 60 тысяч тонн бензина, 20 тысяч тонн дизельного топлива и 6 тысяч тонн битума, освобожденных от ввозной пошлины, будет завезено в будущем году.

Начальник Государственной карантинной службы Абхазии Аркадий Джинджия сообщил на этой неделе, что Россельхознадзор отменил отграничения на вывоз из Абхазии сельхозпродукции, введенные из-за распространения мраморного клопа. Джинджия сообщил, что сертифицированная сельхозпродукция будет беспрепятственно проходить российско-абхазскую границу. Однако на следующий день РИА «Новости» сообщило, что действующие временные ограничения на ввоз указанной абхазской продукции в ручной клади и багаже остаются, так как «угроза заноса на территорию России коричнево-мраморного клопа из Абхазии сохраняется».

В Абхазии проходит международный турнир по мини-футболу «Кубок Победы» для людей с ограниченными возможностями. В турнире принимают участие инвалиды-ампутанты из Грозного, Цхинвала, Кемерово, Барнаула, Казани.

В сухумском городском суде во второй раз (теперь до декабря) отложено рассмотрение дела об убийстве Гульгаз Мамедовой. В Верховном суде сегодня рассматривается вопрос об избрании меры пресечения для бывшего начальника Сберегательного банка Абхазии Темура Бганба, обвиняемого в ряде нарушений при выдаче кредитов, в результате которых убытки Сбербанка достигли 500 миллионов рублей. Мера пресечения – заключение под стражу заочно…

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG