Accessibility links

ЦИК: Григол Вашадзе останется «националом»


Григола Вашадзе 11 оппозиционным партиям и движениям, объединенным к предстоящим выборам в субъект под названием «Объединенная оппозиция – Сила в единстве», придется поддерживать как представителя «Единого национального движения»
Григола Вашадзе 11 оппозиционным партиям и движениям, объединенным к предстоящим выборам в субъект под названием «Объединенная оппозиция – Сила в единстве», придется поддерживать как представителя «Единого национального движения»

Сегодня стало известно, что в избирательной администрации отказались менять в бюллетенях название политического объединения, от которого выступает кандидат в президенты Грузии Григол Вашадзе. Объединенная оппозиция назвала это решение незаконным.

Григола Вашадзе, своего кандидата в президенты, 11 оппозиционным партиям и движениям, объединенным к предстоящим выборам в субъект под названием «Объединенная оппозиция – Сила в единстве», придется поддерживать как представителя «Единого национального движения». Сегодня один из лидеров объединенной оппозиции Георгий Вашадзе потребовал указать в бюллетенях, что кандидат представляет новую коалицию, а не «Нацдвижение». Объединение обратилось в ЦИК еще 28 сентября, однако большинство членов комиссии, которые представляют «Грузинскую мечту», отказало им в этом требовании, сказал Георгий Вашадзе:

«Центральная избирательная комиссия приняла решение по заказу «Грузинской мечты». В итоге в шести округах в выборах в органы местного самоуправления наши кандидаты примут участие от имени объединенной оппозиции «Сила в единстве», а кандидату в президенты отказали выступать от этого имени. Я хочу обратиться к «Грузинской мечте», которая сейчас находится в тяжелейшем положении: это попытка дезориентировать наших избирателей. Вы боитесь нашего объединения и хотите представить народу все так, будто борьба идет между двумя партиями, в то время как у нас объединились 11 политических субъектов».

ЦИК: Григол Вашадзе останется «националом»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00
Скачать

Решение ЦИК объединенная оппозиция называет незаконным. Однако председатель ЦИК Тамар Жвания утверждает, что Избирательный кодекс не позволяет менять наименование политического объединения, от которого выступает кандидат, если такое решение не примет сама комиссия.

«С самого начала как кандидат в президенты, так и субъекты, участвующие в выборах в органы местного самоуправления, были зарегистрированы под именем «Единого национального движения». Позже, по части выборов в органы местного самоуправления, они обратились с просьбой сменить наименование, и, согласно моему распоряжению, в выборах в органы местного самоуправления, которые проходят в Терджола и Самтредия, субъекты теперь выступают от имени объединенной оппозиции «Сила в единстве». Они также обратились и по части президентских выборов, однако в данном случае это решение зависело не от меня, а от комиссии ЦИК», – сказала Тамар Жвания.

Действительно, ничего незаконного Центризбирком не совершал, говорит глава НПО «Международное общество свободных выборов и демократии» Михаил Бенидзе. Изначально кандидаты в президенты регистрируются от имени политической силы, в которой состоят, а менять в дальнейшем название субъекта или нет, зависит только от решения комиссии, говорит Бенидзе:

«Я не знаю, какую цель преследовала комиссия, но избирательная администрация имела право проявить свою добрую волю и поступить иначе (зарегистрировать Григола Вашадзе от имени объединенной оппозиции «Сила в единстве»). Но и принятое решение не противоречит закону».

Между тем политическим считает это решение и политолог Торнике Шарашенидзе:

«Наверное «Грузинская мечта» думает, что очень многие до сих пор боятся «Национального движения», и если будет зафиксировано, что основной конкурент властей – эта партия, то люди будут голосовать за кандидата, которого поддерживает власть, каким бы плохим он ни был. Это очень примитивный расчет, который, так или иначе, сработал в 2014 году (во время выборов в органы местного самоуправления)».

По мнению политолога, власти, пытаясь протолкнуть своего кандидата, прибегают к разным уловкам, в том числе и дезинформации.

XS
SM
MD
LG