Accessibility links

Известный философ Фрэнсис Фукуяма возглавит центр демократии в Тбилиси


Фрэнсис Фукуяма в Тбилиси, сентябрь 2014 г.
Фрэнсис Фукуяма в Тбилиси, сентябрь 2014 г.

В Тбилиси планируется создание центра демократии, которым будет руководить профессор Стэнфордского университета, известный американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма. Об этом сообщает телекомпания «Рустави 2».

Работа центра будет направлена против автократии и коррупции в регионе. «В Грузии создается прифронтовой демократический центр, который даст возможность борцам за свободу гражданского общества или представителям других организаций, находящимся в регионе, действовать совместно ради защиты свободы», - заявила исполнительный директор центра исследований экономической политики Нино Евгенидзе.

Накануне Фрэнсис Фукуяма провел в Тбилиси презентацию своей новой книги «Идентичность». «Эта книга о росте популизма, что, по моему мнению, представляет опасность для демократического порядка в мире. В моей книге идет разговор об определенных основных принципах глобальной политики. Я рад, что книга вышла и в Грузии», - сказал Фукуяма, передает «Новости-Грузия».

24 октября Фукуяма проведет публичную лекцию в тбилисском Свободном университете.

Есихиро Фрэнсис Фукуяма - философ, политолог, политический экономист и писатель японского происхождения. Старший научный сотрудник Центра по вопросам демократии, развития и верховенства права в Стэнфорде.

Фукуяма получил известность благодаря книге «Конец истории и последний человек». Его работа была переведена на более чем 20 языков мира и вызвала широчайший резонанс в научной среде и СМИ.

XS
SM
MD
LG