Accessibility links

Обитаемый город


Все лекции, кинопоказы и мастерские сухумского форума бесплатны и открыты для любого желающего
Все лекции, кинопоказы и мастерские сухумского форума бесплатны и открыты для любого желающего

В Сухуме на культурной площадке «СКЛАД» начал свою работу первый в Абхазии урбанистический форум под названием «Среда обитания». Проект разбит на четыре блока, работа первого из них под названием «Тактический урбанизм» началась 20 октября.

Сухумский урбанистический форум «Среда обитания» – это длительный проект, который пройдет с октября 2018-го по март 2019 года при финансовой поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Европейского союза. Состоит форум из четырех тематических блоков: «Тактический урбанизм», «Перезагрузка постсоветского города», «Экология современного города» и «Безопасность на дорогах». Организуют работу проекта три сотрудника культурной площадки «СКЛАД»: менеджер проекта – Асида Бутба и двое ведущих тематических блоков – Татьяна Ергунова и Дмитрий Белый.

Программа первого блока «Среды обитания», который начался 20 октября, строится вокруг трех приглашенных экспертов: Славы Иванова, Сергея Царева и Ильи Токарева. Все трое – архитекторы и урбанисты, кураторы образовательной программы «Управление территориальным развитием (УТРО)» на базе Московской архитектурной школы МАРШ и Президентской академии РАНХиГС. В рамках форума эксперты проводят мастерские и читают лекции.

Обитаемый город
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00
Скачать

20 и 21 октября Слава Иванов провел две лекции на темы проектов, в которых он непосредственно работал: первая была посвящена крупному архитектурному фестивалю EASA, организуемому сообществом студентов-архитекторов со всей Европы уже на протяжении нескольких лет; вторая – деревне Никола-Ленивец в Калужской области, которая стараниями московских художников и архитекторов превратилась в арт-парк со своими кафе, хостелом и фермой, и где ежегодно проходит крупнейший в России фестиваль ландшафтной архитектуры «Архстояние».

На нынешнем этапе на мастерских действуют три рабочие группы
На нынешнем этапе на мастерских действуют три рабочие группы

​22 октября состоялась лекция Сергея Царева под названием «Город как возможность действовать. Стратегии и тактики городских изменений» о том, как формируется гражданская позиция относительно города, как привлечь ресурсы для действий и как из социальных проектов могут вырастать городские стратегии.

После лекции архитектор рассказал о целях урбанистического форума: «Мы собрали рабочую группу и ищем скрытые ресурсы развития вашего города. Мы пытаемся понять, что делает Сухум Сухумом, исследуем образ города, берем интервью у горожан, ищем предпосылки к развитию, которые бы строились на так называемых скрытых ценностях, например, культурных, ведь Сухум – это город Искандера, и, значит, можно разыгрывать какую-то культурную политику, фестивали, которые привлекли бы новых людей и определенные средства. Мы сейчас заканчиваем исследование. По сути, ищем неравнодушных горожан, которые обладают каким-то видением развития города, пониманием каких-то процессов, которые здесь происходят. Очень много людей, которые, оказывается, что-то делают в городе: кто-то занимается благотворительностью, кто-то развивает небольшое городское пространство за свой счет, кто-то проводит культурные фестивали, потому что его волнует проблема заброшенных домов. Если создать общую платформу для действий, научиться использовать ресурс и потенциал всех этих людей и ставить общие цели, то мы сможем достигнуть быстрых и видимых изменений города».

23 октября в рамках «Среды обитания» гости форума посмотрели фильм «Гражданин Джейн», это история о том, что может произойти, если граждане развернут борьбу за лучший мир. Режиссер Мэтт Тирануэр показывает драматическую борьбу Джейн Джейкобс с планом Роберта Мозеса снести нижний Манхэттен, чтобы освободить место для автострад. Ценность кинопоказа заключается в том, что этот фильм, снятый больше двух лет назад, до сих пор не был переведен на русский язык, и чтобы дать возможность увидеть «Гражданина Джейн» людям, не владеющим английским, работники «СКЛАДа» самостоятельно перевели и создали субтитры к фильму.

Все лекции, кинопоказы и мастерские бесплатны и открыты для любого желающего. На нынешнем этапе на мастерских действуют три рабочие группы по пять человек, которые начинают работу в девяти утра и останавливаются только поздно вечером. О своей роли в урбанистическом форуме и о том, чем именно привлекательна «Среда обитания», рассказала маркетолог Екатерина Еник:

«Я решила поучаствовать в качестве горожанина, а не маркетолога. Я думала, что меня проект заинтересует на пару часов, но для меня это оказалось очень полезным опытом. Люблю свой город и хочу для него что-то сделать. В данном проекте я собираю информацию среди респондентов о том, как, по их мнению, они видят Сухум будущего, какие преобразования хотят внести, что им не нравится. И на базе этой информации мы с командой ребят сделаем план-презентацию, в которой объединим все эти мнения и покажем людям какие-то результаты. Мы просто хотим, чтобы город стал лучше и привлекательнее, чтобы он был удобен и комфортен для проживания как для местного жителя, так и для туриста. Наша цель – заинтересовать большее количество людей, чтобы они стали переживать за город, чтобы они им занимались».

Завтра пройдет последний день блока «Тактический урбанизм», который завершится открытой панельной дискуссией, где главный архитектор города, представители Министерства культуры, журналисты и простые горожане обсудят стратегические наработки форума и проанализируют Сухум как среду для дальнейшего развития.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG