Accessibility links

Джон Болтон предложил России «обеспокоиться» по поводу Китая


Джон Болтон и посол США в России Джон Хантсман (на первом плане) у Могилы Неизвестного Солдата в Москве, 23 октября 2018
Джон Болтон и посол США в России Джон Хантсман (на первом плане) у Могилы Неизвестного Солдата в Москве, 23 октября 2018

Президент России Владимир Путин проводит в Кремле переговоры с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Агентство ТАСС обращает внимание на то, что ранее в ходе встреч с российскими министрами и в своих комментариях российским СМИ советник Трампа сделал несколько заявлений.

Он, в частности, подчеркнул, что Иран продолжает разрабатывать ядерное оружие. «Поэтому американские санкции в этом смысле должны оказать максимальное давление на Тегеран, чтобы он изменил свое поведение», – цитирует Болтона российское агентство.

Решения о размещении ракет на территории Европы после заявления о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности не принималось, отметил американский дипломат, предложив России «обеспокоиться по поводу несоблюдения ДРСМД Китаем. Перед выходом США из ДРСМД Вашингтон намерен провести дополнительные консультации с Москвой, заверил российскую сторону советник Трампа. ТАСС приводит слова Болтона о том, что Вашингтон не использует угрозу выхода из ДРСМД для того, чтобы выторговать себе преимущества. «Я знаю, что ряд лиц спекулируют, что это своего рода тактика торга», – отметил помощник Трампа.

США готовы вести переговоры с РФ о продлении Договора СНВ (СНВ – стратегические наступательные вооружения). «Мы готовы вести переговоры, пока сейчас есть время для этого процесса. Мы понимаем российскую позицию сейчас лучше и хотим еще ее уточнить, видеть ее детали», – заявил Болтон, отметив, что в Вашингтоне пока еще нет четкой позиции по поводу нового СНВ.

XS
SM
MD
LG