Accessibility links

Пашинян не исключает, что через неделю вновь будет выдвинут кандидатом в премьер-министры


И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, 24 октября 2018 г.
И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, 24 октября 2018 г.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян не исключает, что через неделю вновь будет выдвинут кандидатом в премьер-министры. «Не исключаю, что буду выдвинут, но и точно не говорю, что буду выдвинут», - заявил Пашинян, передает Радио Азатутюн.

На вопрос, если он не будет выдвинут кандидатом, как будет соблюдена конституционная норма, Пашинян ответил: «Там формулировка такова, что для первого тура использован немного другой лексикон, а для второго - другой. Слово «голосование» использовано только в случае первого тура.

Сегодня, 24 октября, Никол Пашинян не был избран премьер-министром. Это выдвижение, как сказал и. о. премьер-министра, носило формальный характер. И.о. премьер-министра накануне в качестве кандидата в премьер-министры выдвинула парламентская фракция «Елк».

Сегодня перед голосованием глава фракции «Елк» Лена Назарян заявила: «Все это делается для того, чтобы обеспечить полноценное исполнение установленной Конституцией Армении процедуры - во избежание в дальнейшем поводов для связанных с правовыми определениями разночтений и бессмысленных правовых споров».

Пашинян и его политическая команда заинтересованы в неизбрании нового премьер-министра, посредством чего они добиваются роспуска парламента и проведения досрочных выборов в законодательный орган, в котором сейчас самая крупная фракция представлена бывшей правящей Республиканской партией.

Согласно Конституции Армении, парламент может быть распущен только при условии, что в течение двух недель он дважды не сможет избрать нового премьер-министра.

XS
SM
MD
LG