Accessibility links

«Сокар» позаботится об окружающей среде при газификации высокогорных сел Грузии


Компания Socar Energy Georgia начнет использовать альтернативные способы газификации высокогорных регионов Грузии, безопасные для окружающей среды. Об это говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики и регионального развития.

О нововведениях говорится в меморандуме, который сегодня, 24 октября, подписали глава Минэкономики Грузии Георгий Кобулия и генеральный директор Socar Energy Georgia Махир Мамедов. На церемонии подписания документа также присутствовали президент азербайджанской национальной нефтяной компании «Сокар» Ровнаг Абдулаев, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов, заместитель министра экономики и устойчивого развития Натия Турнава и другие официальные лица.

Как пояснили в Минэкономики, в ближайшее время «Сокар» начнет реализовывать в Грузии «очень важную зеленую инициативу». Сделать процесс газификации высокогорья безопасным для окружающей среды в компании рассчитывают благодаря современным технологиям, передает агентство «Новости-Грузия».

Альтернативный способ подразумевает подачу газа при помощи передвижных модульных контейнеров. Они изготовлены по немецкой технологии из композитного материала. В этих контейнерах газ в компрессированном виде будут доставлять в высокогорные поселения. На месте он будет декомпрессироваться и поступать в трубопровод.

Пилотный проект «зеленой газификации» уже реализуется на территории оздоровительного курорта Саирме (регион Имерети). Как отметил генеральный директор «Сокара», новые технологии позволяют значительно сэкономить финансовые ресурсы.

XS
SM
MD
LG