Accessibility links

Давид Бакрадзе обещает «без раздумий» помиловать Мерабишвили в случае победы на выборах


Кандидат в президенты от оппозиционной партии «Европейская Грузия – движение за свободу» Давид Бакрадзе обещает помиловать бывшего главу МВД и экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили, в случае победы на выборах, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В середине октября Мерабишвили, который отбывает тюремное заключение с 2013 года, впервые за пять лет дал интервью телеканалу «Рустави 2». Тогда Мерабишвили заявил, что его помилование стало бы рискованным шагом для президента Георгия Маргвелашвили. Он добавил, что никогда не обращался к Маргвелашвили с просьбой о помиловании, отметив, что не хочет ставить кого-либо под удар.

Согласно Конституции Грузии, эксклюзивное право на помилование заключенных имеет президент страны. Бакрадзе представляет партию, которая в январе 2017 года была основана политиками, покинувшими «Единое национальное движение» из-за разногласий с Михаилом Саакашвили. Лидер «Европейской Грузии» говорит, что «без раздумий» помилует Мерабишвили, если ему удастся победить на выборах 28 октября.

«На вопрос, помилую ли я Вано Мерабишвили, без раздумий отвечу - «да». Там, где есть хоть какая-то связь с Вано Мерабишвили, вообще не существует вопросительных знаков, поскольку есть решение Страсбургского суда, которое должно быть исполнено… Президент, как политический лидер, должен быть гарантом того, что в будущем никого не будут арестовывать из-за политических взглядов или должности», - заявил Бакрадзе журналистам.

XS
SM
MD
LG