Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


Патриарх Грузии Илия II
Патриарх Грузии Илия II

Информационное агентство «Южная Осетия Сегодня» пишет о позиции Грузинской православной церкви в споре между Русской православной церковью и Константинопольским Патриархатом. Автор статьи обращает внимание на то, что глава ГПЦ Илия II не сделал официального заявления, ограничившись комментарием. «Его святейшество патриарх Кирилл расходится во мнении с Вселенским Патриархатом касательно Украины, так как он поддерживает только законную церковь во главе с митрополитом Онуфрием», – заявил он средствам массовой информации. Причина, по которой Илия II не поддержал открыто РПЦ, считает автор, – взаимоотношения с Украиной. «Вся загвоздка во внешнеполитическом курсе Грузии, которая с Украиной, как известно, сотрудничает не только в проповедовании христианской православной веры. Куда более тесные связи у Грузии с Украиной в военной сфере, и результат этой «дружбы» на себе в полном объеме ощутил в 2008 году осетинский народ», – пишет МИА «Южная Осетия Сегодня». Агентство пишет и о мотивах грузинского патриарха: «Очевидно, что одной из причин является то, что, поддержав сегодня «вторжение» Константинополя на каноническую территорию другой церкви, в этом случае Московского патриархата, Грузия практически допускает в будущем вмешательство на свою так называемую каноническую территорию, куда по ошибочному мнению ГПЦ все еще входят церкви Южной Осетии и Абхазии», – считает автор.

Обзор югоосетинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00
Скачать

Патриарх Грузии Илия II оказался в центре и другого скандала в Южной Осетии. На прошлой неделе в сети появился ролик встречи североосетинского общественного деятеля Джабраила Габачиева с грузинским патриархом, где Габачиев передает Илие II добрые пожелания руководства Северной Осетии. Ролик вызвал общественный резонанс. Статью на эту тему посвящает и «Республика». «В семье не без урода, или Где публичное наказание за измену родине?» – так озаглавлена статья в газете. «Визиты осетинских спинопоклонников к человеку, который год за годом благословлял грузинский народ на уничтожение осетин, меня всегда поражали. Несколько лет назад представители Московской осетинской общины решили облобызать руку идеологу грузинского фашизма Католикосу Илие II и высказать от имени осетинского народа (!) свою признательность», – пишет автор статьи. Далее дается краткий экскурс в историю Осетии, точнее, в историю «предателей народа». «Меняются эпохи и представления, только предательство не меняет своей сущности. Разве что теперь вместо 30 сребреников оплата берется в криптовалюте», – пишет «Республика».

Газета «Южная Осетия» публикует интервью с начальником Управления внутренней политики администрации президента Республики Южная Осетия Муратом Ванеевым. Главной темой беседы стали предстоящие в следующем году парламентские выборы. Ванеев отметил, что ситуация накалена только в соцсетях. По его мнению, в обществе напряженности нет. «Надо понимать, в соцсетях активными являются политики или люди, желающие влиять на политику. Конечно, в Facebook страсти кипят нешуточные, но на население это однозначно никак не проецируется. Но надо признать, что определенная часть населения действительно из-за излишней политизированности или намерения в будущем принимать какое-либо участие в политике пытается активизировать политический процесс, излишне актуализируя разные события, и таким образом привлекать к себе внимание», – говорит Ванеев. Среди вопросов, которые могут вызвать напряженность на предстоящих выборах, Ванеев отметил тему присоединения Южной Осетии к России, а также вопросы ценза оседлости.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG