Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Международная гуманитарная организация «Движение против голода» второй год оказывает помощь республике в борьбе с клопом
Международная гуманитарная организация «Движение против голода» второй год оказывает помощь республике в борьбе с клопом

Телестудия «Асаркьа» публикует фотографии пальм около знаменитого ресторана «Гагрипш», которые поражены красным пальмовым долгоносиком. Как пояснил глава Института экологии Роман Дбар, профилактическое лечение возможно. Необходимо лечить как здоровые пальмы, так и те, на которых есть признаки поражения. Институт экологии располагает только методикой лечения. Небольшие средства все же были найдены, и благодаря им взяты под контроль пальмы в АГУ. В ближайшее время начнется их профилактическое лечение. «Нужна государственная поддержка, или через пару лет пальмы у нас просто исчезнут», – пишет издание. Что касается «Гагрипша», то там частные лица готовы закупить химикаты и начать лечение на собственные средства.

Ситуация с мраморным клопом в республике несколько улучшилась, но по-прежнему остается серьезной. С похолоданием эти насекомые-вредители впадают в спячку, а поэтому ищут укромные места для зимовки, скапливаются в домах, на чердаках, в сараях и гаражах. Населению следует лишь приложить усилия – механически собрать их и уничтожить. Такой способ наиболее эффективен в борьбе с мраморным клопом. Об этом «Абхазия-Информ» рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Владимир Дауров.

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:11 0:00
Скачать

Оказанная Россией гуманитарная помощь в виде предоставления химических препаратов, опрыскивателей и спецтехники помогла уменьшить численность вредителей. Дорогостоящие препараты в основном направлялись в Восточную часть Абхазии и Гудаутский район.

Издание уточняет, что международная гуманитарная организация «Движение против голода» второй год оказывает помощь республике в борьбе с клопом. Она также предоставила сельским жителям в большом объеме различные препараты, опрыскиватели и спецодежду. В то же время мониторинг показал, что многие люди, взяв препараты и опрыскиватели, сложили все это в сараях и забыли об их существовании. А потом стали жаловаться на плохой урожай или его отсутствие. В тех селах, где люди ответственно подошли к борьбе с мраморным клопом, сельхозпродукция нормальная, в том числе и цитрусовые.

Из-за этого насекомого-вредителя по сей день действуют временные ограничения на ввоз из Абхазии в РФ подкарантинной продукции (овощи и фрукты) в ручной клади, багаже и личным автотранспортом.

Газета «Республика Абхазия» публикует интервью начальника Управления государственной статистики Камы Гогия. По ее словам, необходимо изменить статус организации. Она пояснила: «Главным принципом деятельности статистических органов является их независимость от политических, регулирующих и административных организаций. Исходя из этого, считаем необходимым преобразовать Управление Государственной статистики Республики Абхазия в Национальный комитет Республики Абхазия по статистике». Примером, по ее словам, могут служить бывшие советские республики, успешное развитие которых, в том числе, связано с подчинением органа статистики напрямую высшему руководству этих стран.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG