Accessibility links

«Электроцинку» не место в черте города»


Тушение пожара на заводе «Электроцинк»
Тушение пожара на заводе «Электроцинк»

Пожар на заводе «Электроцинк» во Владикавказе, который произошел в ночь на 21 октября, всю неделю будоражил общественность. Сначала он вызвал панику и массовый отток населения из города. После жители вышли на акцию протеста. Закрытие самого крупного предприятия Северной Осетии поддержало даже руководство республики.

– Вы поддерживаете сторонников закрытия завода «Электроцинк»?

Анатолий: Конечно, поддерживаю! Двумя руками. Я сам чуть-чуть отравился в тот день, когда пожар был. Это нас тоже затрагивает. У меня сын там учится. До этого я тоже всегда чувствовал, когда они делали выбросы. Это и 20, и 30 лет назад происходило. Недавно, летом, тоже было несколько раз.

Залина: Конечно, поддерживаю. В этом заводе нет такой необходимости, чтобы загрязнять экологию. Воздух ведь общий, ведь ветер может донести этот отравленный воздух и сюда. Мы же единая Осетия. Экология должна быть чистой, незагрязненной. Причем там произошел еще пожар недавно. Не знаю, как там это выдержали люди. Первые дни было страшно. Сейчас уже сказали, что все прошло, но мы ведь не знаем, как это отразится. И так уже людей с онкологией больше, чем здоровых.

«Электроцинку» не место в черте города»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00
Скачать

Аза: Конечно, поддерживаю. Такой завод не должен находиться в черте города. Я хоть живу здесь, у меня там родня есть – брат, сестра. И даже если бы они там не проживали, мне не все равно. В черте города, такого густонаселенного города, не должен находиться такой завод. Не место такому заводу там.

Алан: Насколько я знаю, проблема завода «Электроцинк» стоит очень давно. До того, как случился пожар, это все вылилось в социальные сети, приобрело резонанс, шумиху. Я много лет слышу об этой проблеме, что детям трудно дышать, появляются какие-то непонятные, неизвестные болезни. Люди начали протестовать против нахождения в Северной Осетии «Электроцинка», и я считаю, что это правильно. Я считаю, что такое вредное производство не должно находиться во Владикавказе. Как одно из решений проблемы это может быть строгое соблюдение технических требований к выбросам. Этого нет, и поэтому я считаю в данный момент наиболее приемлемым закрытие «Электроцинка» или перенос его в другое место. Для меня это важно, потому что мы часто бываем во Владикавказе – что Южная, что Северная Осетия никак не разделяются в своей бытовой жизни.

Вера: Я вообще считаю неэтичным рассуждать и думать на эту тему. Если бы я жила рядом с этим заводом, я бы бегала с плакатом, просила его закрыть. А так, какое я имею право обсуждать, какие шторы повесила моя соседка. Они растят своих детей рядом с этим «Электроцинком». Я знаю, что там превышено содержание каких-то веществ в воздухе, я знаю, что много лет пытаются закрыть его совсем или перенести в другое место. Но не считаю я возможным рассуждать, закрывать его или нет.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG